Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Общие сведения и классификация школы

Общеобразовательные школы в большинстве стран относятся к государственными учебно-воспитательными учреждениями образования для детей и подростков от 6-7 до 17-18 лет. В последнее время производится набор в подготовительные классы при детских садах, сюда принимаются дети 5-6 лет.
Распространённым типом общеобразовательных школ считаются одиннадцатилетние, дающие общее среднее образование. Иногда бывают случаи, когда не возможно организовать школы с 11-летним образованием, тогда создаются неполные средние школы.
Общеобразовательные школы делятся на:
-обычные (начальные, неполные средние, средние).
-специализированные. С углубленным изучение определенных учебных дисциплин - иностранных языков, математики, химии, биологии, физики и т.д.
-спортивные школы.
-художественные школы. Например, школа искусств Glassell в США.
-Школы-интернаты. Их особенностью является круглосуточное прибывание учащихся, где они учатся и временно проживают. Приезжая к родителям по выходным, праздничным дням или на каникулы. Они бывают девятилетние или одиннадцатилетние. При школах-интернатах формируются группы продленного дня для школьников подготовительных  классов или с первого по пятый класс. Здесь дети находятся под присмотром учителей на протяжении всего дня, приходя к родителям вечером. Учебно-образовательный процесс в такой группе, не имеет отличий от школ-интернатов.

Также интересным примером является художественная школа в Чили. Этот проект художественной школы стал победителем конкурса, организованного Дирекцией архитектурных проектов региона Лос-Риос. Здание имеет 5300 м2, расположенной на угловом участке размером 100 х 100 метров, в районе городской застройки города Ла Унион, провинция Эль Ранко.


Особенностью является свободный внутренний двор, который служит пространством для различных целей школы. Здание школы построено в двух уровнях и создает условие для внутренней жизни учреждения. Периметр позволяет объединиться через главный вход. Аудитории расположены у главного входа, что позволяет использовать пространство для внеклассных мероприятий.


Компактная планировка в форме «С» в комплексе с тренажерным залом, который составляет основной двор, и площадками для досуга. Функционально-планировочная структура состоит из организации основных корпусов, обычно используемых в качестве аудитории, столовой и технических служб на 1-м уровне и специальных классных комнат на 2-м уровне в восточном объеме. 





Классы Pre-Basic, Basic и Secondary расположены на севере с хорошим освещением, специализированные классы расположены на востоке, и юге.
Конструктивное решение школы основано на первичной структуре колонн, балок и плит из железобетона.

Классификация школьных зданий по вместимости:
-малой вместимости от одного до 2-х параллельных классов
- средней вместимости от 3 до 4-х параллельных классов.
- большой вместимости от 5-ти и более параллельных классов,  образуя комплексы.  Максимальное количество не должно превышать 560 учеников. Такие школы строятся в ограниченном количестве и носят экспериментальный характер.
Наполняемость группы принимается не более 30 учащихся.
Современные общеобразовательные школы имеют разнообразный состав помещений, который подразделяется на 3 типа.
для учеников: классы, мастерские и лаборатории с лаборантскими, физкультурно-гимнастические залы, плавательные бассейны с раздевалками. Все эти помещения объединены рекреациями и коридорами, галереями.
для учителей: учительская, кабинет директора и его заместителя, бухгалтерия.
общешкольные помещения:
- актовый зал
- пищеблок - столовая

Функционально-планировочная схема школы


При проектировании школьных зданий необходимо учитывать особенности расположения и площади каждого помещения и их ориентацию.

Читайте также:
Объемно-планировочное решение и композиция школы
Архитектурно-планировочное решение школы

Рекомендуем

Комментарии