Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Архитектурно-планировочное решение школы

Архитектурно-планировочное решение общеобразовательной школы представлено следующими группами помещений:
  • учебные по основам наук. Они объединяются в специальные секции с рекреационными помещениями и лабораториями;
  • кабинетов для трудов и профессионального ориентирования; .
  • учебно-спортивного назначения;
  • для подготовки и осуществления культурно-массовых мероприятий
  • для организации кружковой деятельности;
  • обслуживающего назначения (столовые, административно-хозяйственные, медицинские и др.).

К главным учебным помещениям принадлежат классы, кабинеты и лаборатории. Их размер, меблировка и техническое оснащение зависят от назначения, архитектурно-планировочного и конструктивного решения школы.
По конфигурации классы делятся на несколько разновидностей:
1. «прямоугольный» продольный класс. Здесь мебель в виде двухместных парт со стульями имеет трехрядную расстановку с односторонним естественным светом.
2. «квадратный» класс имеет 4-х рядную расстановку двухместных парт с естественным освещением с двух сторон.
3. «поперечные»многоугольные классы, классы с верхним светом и т.д. применяются очень редко и находятся на стадии экспериментальной проверки.

Рассмотрим архитектурно-планировочное решение  школы в Нидерландах.

Школа в Нидерландах, как пример устойчивой архитектуры. Общая схема ландшафта и зданий была разработана Spring Architecten в сотрудничестве с MoederscheimMoonen Architects. Команда архитекторов интенсивно работала над этой комплексной задачей, которая в конечном итоге привела к созданию «образовательного комплекса».
Весь процесс строительства был организован таким образом, чтобы существующая школа могла продолжать полноценно функционировать во время строительства на месте. Архитекторы разработали умный план, в котором образование и спорт были разделены на два отдельных здания. Это позволило поэтапному строительству и сносу, чтобы новая школа могла быть построена на месте старых спортивных залов после того, как они были восстановлены в другом месте. Местонахождение новой школы фактически находится в центре общей территории, и поэтому новая школа становится естественным центром. Участок старого школьного здания занимает большой объект водоснабжения, который был создан, чтобы не было предыдущих проблемы с водой в здании.
Школа в Нидерландах - эффективная, вдохновляющая и устойчивая учебная среда
Архитектурно-планировочное решение школы не имеет коридоров, все комнаты - эффективные учебные помещения. Различные учебные площади и классные комнаты сгруппированы вокруг центрального ядра. Здание содержит ряд уникальных пространств и функций, которые создают общую вдохновляющую среду обучения. Аудитория, множество практических комнат. 
Фасад здания с цветными стальными планками обеспечивает мощный и узнаваемый жест в окружающей среде и постепенный переход между внутренней и внешней частью. У каждой стороны здания есть большие ворота в структуре планки: поразительное и узнаваемое лицо «дома», в то же время эти проемы образуют связь между ландшафтом и уникальными пространствами.
Компактная школа и спортивное здание спроектированы с использованием различных инновационных технологий, которые обеспечивают перспективный и устойчивый дизайн. Например, применена система теплового насоса, которая использует наружный воздух в качестве источника энергии. В сочетании со многими фотоэлектрическими панелями, все помещения индивидуально регулируются для охлаждения, отопления, вентиляции и освещения. Это создало оптимальный учебный и рабочий климат.








Сооружение для спорта на территории школы.
Спорт - важная часть образования. Он сыграл очень заметную роль в оформлении ландшафта. Например, основное спортивное поле в задней части площадки окружено красивыми деревьями. Дизайн местности, однако, также включает в себя множество новых спортивных сооружений, таких как площадка для пляжного волейбола, клетка для игры в панна-футбол и различные другие элементы, которые приглашают к упражнениям и различным видам деятельности.

На спортивное здание также оказало влияние окружающий ландшафт. В дизайне этого здания три разных спортивных зала расположены вокруг большого дерева. Дерево создает привлекательность для входа, а также подчеркивается выбором теплых и натуральных материалов. Архитектурный облик можно охарактеризовать взаимозаменяемыми «объемами»; школа вместе с малоэтажными раздевалками образуют разнообразную картину объемов с разной высотой. Чтобы связать эти пространства, было решено, чтобы разноцветные рейки был обязательным элементом, как с точки зрения материализации, так и прозрачности.

Структура и взаимосвязь помещений школьных зданий.

Архитектурно-планировочное решение школы огромное влияние оказывает размещение основных учебных помещений. Их размещают только наземных этажах. Они должны быть изолированы от помещений, которые распространяют шум и потусторонние запахи. 


Лаборантские должны примыкать к соответствующим лабораториям (со стороны демонстрационного стола).

Учебно-производственные помещения предназначены для учеников 5-11 классов и состоят из комнаты ручного труда, учебных мастерских по обработке дерева и металла. К ним примыкает инструментальная кладовая, и учебно-методического кабинет по профессиональной ориентации учащихся. Мастерские оборудуются верстаками, станками и устройствами для столярных и слесарных работ, а также шкафами для хранения инструмента и готовых изделий. Кабинеты обслуживающих видов труда оборудуются электроплитами и мойками, швейными машинами, столами и другими устройствами для обучения домоводству.
Мастерские должны находиться на первом этаже (допускается их размещение в виде отдельного корпуса на участке), остальные кабинеты на любом этаже. 

Учебно-спортивные помещения состоят из спортивных залов размером 9X18м, 12X24м или 18х30м в зависимости от вместимости школьных зданий с примыкающими к ним: снарядной, комнаты инструктора, раздевальными, душевыми и уборными для мальчиков и девочек. Спортивные залы, как правило, размещаются на первом этаже с самостоятельным выходом на участок и оборудуются баскетбольными щитами, волейбольной сеткой, гимнастическими снарядами и устройствами для их крепления.

Столовые проектируются с учетом получения полуфабрикатов из центральных заготовочных предприятий или базовых столовых (столовые и буфеты в сельских школах рассчитаны для работы на сырье). Столовые школ рассчитываются на обслуживание всего контингента учащихся в четыре посадки (т.е. на 25% общей вместимости здания). Допускается размещение столовых также и в цокольном этаже.

Помещения для культурно-массовой работы состоят из актового зала, лекционной аудитории (вместимостью: в средних школах-на 25% общего количества, из расчета 0,6 .м на одно зрительское место), эстрады, киноаппаратной, радиоузла и инвентарной, а также комнат для кружковой деятельности. Устройство амфитеатра в актовом зале не допускается. К этой же группе помещений можно отнести библиотеку-книгохранилище, фотолабораторию, комнаты общественных организаций (пионерской, комсомольской), а также рекреационные помещения.

Рекреационные помещения следует проектировать в виде залов, что создает лучшие условия использования их для кружковых занятий, всевозможных подвижных и тихих игр, выставок и зрелищных мероприятий. Во всех случаях рекреации не должны иметь ширину менее 2,8 м.

Вспомогательными помещениями являются вестибюль и гардероб. Они могут быть раздельными или централизованными для каждой учебной возрастной группы. В отечественной и зарубежной практике часто устраивают гардеробы на каждом этаже при зонах рекреации и даже в классах, но этот вариант характерен для учеников младших классов.

В группу служебных помещений входят учительская и комната учебных пособий, кабинет директора и заведующего учебной частью, канцелярия, комната технического персонала и хозяйственная кладовая. Канцелярия и кабинет директора должны располагаться на первом этаже, желательно вблизи вестибюля, комната технического персонала-у входа в школу.

Медицинский пункт в школе состоит из медицинской комнаты и кабинета зубного врача.

Рассмотрим архитектурно-планировочное решение швейцарской школы.

Школа расположена в жилом районе в швейцарской деревне Порт. С характерной складчатой ​​структурой крыши школа ссылается на скатные крыши окружающих домов, сельскую историю региона и гладкие холмы гор Юра. Расположенное на пологом склоне, здание использует преимущества топографии и связывает различные открытые пространства в соответствии с различными маршрутами доступа школьников. В то время как первый этаж используется для администрации факультетов, мастерских, школьной кухни и комнат в задней части дома, первый этаж состоит из девяти классных комнат и трех детских садов. Верхние комнаты естественно выигрывают от пространственных качеств складчатой ​​крыши. Каждая классная комната выглядит как отдельный домик, создающий уютную и домашнюю атмосферу для детей.
Смежные классные комнаты связаны друг с другом через большие двери, а также имеют прямой доступ к групповым рабочим пространствам и обширной многофункциональной средней зоне. Этот проект школы обеспечивает максимальную гибкость для текущих и будущих методик преподавания и обучения. Большие части внутренних стен разработаны как магнитные доски от пола до потолка, что позволяет ученикам проявить себя. Серия световых люков обеспечивает дневной свет во внутренних помещениях, в то время как комнаты вдоль фасадов получают естественное освещение в двух направлениях из-за своего углового положения.
Основная структура школы - это сборные деревянные конструкции. Дерево как единственный строительный материал, используется для фасада и интерьера - вплоть до мебели. Вся используемая древесина поступает из лесного хозяйства. Другие строительные материалы - нетоксичные одноразовые продукты с низким воздействием на окружающую среду.
Школа - это энергетическое здание с рейтингом MINERGIE-A. В соответствии с кодексом Швейцарской Конфедерации, такая классификация требует высококачественной воздухонепроницаемой оболочки здания и постоянной вентиляции воздуха в здании с использованием энергосберегающей системы. Здесь окна используются для естественной поперечной вентиляции, ночного охлаждения и большего комфорта. Школа не только подключена к центральному отоплению, но и служит коммунальной электростанцией: более 1100 солнечных батарей на крыше вырабатывают около 300 кВт, что достаточно для покрытия энергопотребления самой школы, а также для дополнительной энергии около 50 домашних хозяйств.













Рекомендуем

Комментарии