Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Плавучие города и мегаполисы будущего: Oceanix City и Quirk City

Трудно представить жизнь где-либо, кроме земли. К 2050 году 90% крупнейших городов мира будут подвержены воздействию растущих морей. Подавляющее большинство прибрежных городов будет затронуто эрозией и затоплением прибрежных районов, перемещением миллионов людей и разрушением домов и инфраструктуры.

1. Модульный мегаполис для океана

Компания ООН-Хабитат Oceanix и BIG занимающаяся развитием городов предлагает идею создания первого самообеспеченного плавучего мегаполиса для 10 000 жителей. Город Oceanix City разработан как искусственная экосистема и является модульным морским мегаполисом имеющим собственные электростанции, водоочистные сооружения, сельскохозяйственные территории и самостоятельно осуществляющий переработку отходов.

Oceanix City способен трансформироваться и адаптироваться в зависимости от потребностей общества - развиваться и расти, от небольшого населенного пункта до целого мегаполиса. Модульные районы площадью 2 гектара способны разместить до 300 жителей с многоцелевым пространством для жизни, работы и отдыха в любое время суток. Все постройки имеют высоту не более 7 этажей, чтобы снизить вес и противостоять ветровым нагрузкам. В зданиях максимально увеличена площадь крыши, чтобы разместить солнечные батареи и использовать солнечный свет. Коммунальное сельское хозяйство является сердцем каждой платформы, позволяя жителям заниматься производством продуктов питания. Ниже уровня моря, под платформами, находятся плавающие рифы биокомпонентов, водоросли, устрицы, мидии, морские гребешки и моллюски очищают воду и ускоряют восстановление экосистемы.


Объединяя шесть кварталов вокруг защищенной центральной гавани, большие населенные пункты площадью 12 гектаров могут вместить до 1650 жителей. Социальные, развлекательные и коммерческие функции размещены вокруг защищенного внутреннего кольца, чтобы побудить граждан собираться и передвигаться по городу. Жители могут легко гулять или кататься по городу на электромобилях.

В совокупности, чтобы достичь критической плотности, шесть населенных пунктов соединяются, образуя город с населением 10 000 человек. Большая охраняемая гавань сформирована в самом центре города. Вокруг нее 6 специализированных кварталов с общественной площадью, рынком и центрами духовности, образования, здравоохранения, спорта и культуры создают направления, привлекающие жителей со всего города и закрепляющие каждый район в уникальном облике. Для строительство зданий будут применены местные материалы, в том числе быстрорастущий бамбук, у которого прочность на растяжение в шесть раз больше стали, и его можно выращивать в самих районах.

Плавучие города можно собирать на берегу и буксировать до конечного пункта, что снижает затраты на строительство. Это в сочетании с низкой стоимостью аренды площадей на берегу океана создает доступную модель проживания. Эти факторы означают, что доступное жилье может быть быстро развернуто в прибрежных мегаполисах. Первые города Oceanix откалиброваны для наиболее уязвимых тропических и субтропических регионов по всему миру.

2. Плавучий остров Квирк

Идеи жизни в облаках или в глубинах океана - это фантазии романов и фильмов. Тем не менее, Seasteading Institute - некоммерческая организация в Сан-Франциско, раздвигает границы между вымыслом и реальностью, планируя открыть реальный плавающий мегаполис к 2022 году. Основатель Джо Квирк верит в возможность плавучего города в центре Тихого океана.

 Плавающий город будет автономным и полагаться на себя в управлении.
Плавучий город - это способ самоуправления для городов. Вместо того, чтобы полагаться на несостоятельные правительства, плавучий город - это новое начало. Проект собирается предложить дома рассчитанные до 300 человек. Плавучий остров Квирк также будет включать в себя отели, рестораны и даже электростанции, которые будут продавать энергию и чистую воду обитателям земли. Тем не менее, проект встретил много препятствий к воплощению.

  • на реализацию проекта потребуется около 167 миллионов долларов. Это не совсем возможно. 
  • инвесторы считаю эту идею неосуществимой с технической точки зрения.

В настоящее время организация достигла соглашения с французским полинезийским правительством. Сейчас они работают над презентацией того, насколько жизнеспособен плавающий город. Проект плавучего острова станет трамплином для строительства подобных объектов.

Рекомендуем

Комментарии

Отправить комментарий