Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Центр творчества и отдыха имени Н. М. Бодекера

Фонд NM Bodecker Foundation был основан в 2017 году Сэнди Бодекер, чтобы предоставить творческим сообществам динамичное сочетание функциональных пространств для семинаров, встреч и совместной работы. Проект разместился в объеме перепрофилированных складов 1950-х годов и бывшей автостоянке на северо-западе Портленда, Фонд занимает то, что изначально задумывалось как творческий дом Бодекера. Бодекер был вдохновлен чувством открытия, которое приходит от путешествия, и возможностью увидеть вещи по-новому; его аналогом был лабиринт, и здание является воплощением этой идеи.



Склады были объединены, интегрированы и переделаны в изменчивую смесь внешней и внутренней среды, сохранив при этом память об их исторических границах. Сняв крышу одного объема и разрезав другой, склады были перемешаны и объединены вместе с новым центральным зданием. Многоэтажное решение площадью 722 квадратных метра сочетает в себе прошлое и будущее благодаря взаимодействию внутренних пространств, включая жилые зоны, а также серию неформальных пространств для выступлений, современную студию звукозаписи и крытый зал, скейт-парк.

Застройка включает в себя эксплуатируемые крыши и почти 186 квадратных метров открытых дворов — треть территории отведена под зеленые насаждения для управления ливневыми стоками и соединения комплекса с миром природы. С улицы прямоугольные складские формы уравновешиваются сложными призматическими формами, создавая богатую визуальную композицию.

После смерти Бодекера в 2018 году Фонд полностью занял здание, охватив уникальное сочетание пространств и сделав их доступными для начинающих художников и исполнителей, организаций-единомышленников и совместного творческого сообщества. Одной из целей Бодекера было создать среду, которая вдохновляет на открытость для исследования, обучения и нахождения безграничного любопытства, которое у вас когда-то было, когда вы были ребенком. Коллаж деятельности пересекается и перекрывается, чтобы вдохновить страсть к коллекционированию, созданию и игре. Разработав программу вокруг этих идей, новая многоэтажная центральная структура стала функциональным ядром фонда. Основные пространства открываются друг другу на первом этаже, где можно заниматься искусством, записывать музыку, выступать и кататься на коньках. Жилые помещения для программы художников-резидентов расположены выше на втором и третьем этажах, с видом, но все же связанными с деятельностью внизу.




Строительные материалы варьируются от перепрофилированных элементов, сохранившихся после сноса, до удивительной современной отделки. Новопостроенные части комплекса современны по эстетике, создавая атмосферу инь-ян, если смотреть на изношенную патину старинных элементов. Внутренняя отделка включает в себя цвет и текстуру — открытые деревянные фермы, смешанные узоры ковров, облицовку стен из стали и необработанной фанеры, а также индивидуальное освещение — еще больше усиливает пространственный динамизм. Материалы были выбраны за их внутреннюю целостность, их способность стареть естественным образом и передавать мастерство тех, кто их изготавливал.

По своей сути, дизайн здания направлен на то, чтобы вдохновлять на действия и активность. Уникальная среда направлена ​​на создание значимого взаимодействия (как личного, так и виртуального). Открытый и творческий диалог лежит в основе создания Фонда Бодекера.

Рекомендуем

Комментарии