Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Проект домов "Скворечники"

Иногда случается, что построенный объект каким-то образом отличается от первоначального проекта. Это не обязательно плохо. Это нормально и происходит в сложном строительном процессе, на который влияет множество внешних факторов. Об этом стоит говорить более открыто, потому что это может помочь многим архитекторам избавиться от огромного давления, необходимого для создания неоспоримой и окончательной работы.
Заказчик проекта домов "Скворечники" выбрал место в Закопане, столице польских гор, с видом на Гевонт — самую знаковую вершину Татр. Эта область особенная в стране. Участки трудно купить, а территории с живописными видами стоят дороже. Горцы не желают их продавать. Они очень привязаны к земле. 



Территория, на которой построены дома, имеет крутой уклон, границы участка очень неровные. Это вынудило расположить здания близко друг к другу. В районе очень плотная застройка, и в данном случае она может показаться интенсивной, но в этом проекте используется только половина допустимых коэффициентов застройки, установленных местными строительными нормами. В данном случае конечная площадь здания не имела значения. Гораздо важнее было уважение к этому месту.
Здания спроектированы в духе местных традиций с учетом факторов горного климата. Скаты крыши очень крутые, что позволяет быстро убирать снег. Огромные карнизы защищают балконы от дождя, а вход и стены от сугробов. Однако они устроены немного по-другому. Благодаря подрезу они сохраняют свою функциональность, но занимают меньше места и обеспечивают лучший доступ солнечного света в зимний период.
Кровля была выполнена из деревянной черепицы, материала, прочно ассоциирующегося с этим регионом. Отсюда и название построек, все деревянные элементы, отделенные от земли, напоминали скворечники. Однако здесь возникли некоторые трудности. В ходе сложностей строительства заказчик решил поменять кровлю. Последний материал также основан на традициях Закопане - металлической обшивке со стоячим фальцем. 
Жилая зона расположена на первом этаже. Необходимо было максимально использовать панораму Татр. Для этого углы здания были полностью застеклены, а для удаления стоек или соединительных элементов стекло было изогнуто. Нависание второго этажа, балкона и карниза создали навес террасы, увеличили жилую площадь и размыли границу между внутренним и внешним пространством. На двух других этажах расположена спальная зона.
Дома выполнены в черном цвете, который является актуальный в настоящий момент.






Рекомендуем

Комментарии