Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Коливинг-дом в Лос-Анджелесе —альтернативный тип жилья

В ответ на жилищный кризис в Лос-Анджелесе архитектурная студия Bittoni Architects сосредоточились на разработки жилья коллективного типа (co-living) проживания.

Поскольку арендная плата в Лос-Анджелесе продолжает расти, в том числе незаконным путем, набирают обороты альтернативные типологии жилья. В городе большое внимание жилищному строительству, особенно для бездомных жителей Анджелено, некоторые архитекторы уже начали создавать портфолио из домов такого типа, переворачивающие традиционные формы жилья.


Архитектурная студия Bittoni Architects завершили свой седьмой проект совместного проживания в марте 2022 года. Проект включает 15 квартир на четырех этажах. Квартиры сдаются полностью меблированными и имеют от четырех до шести спален. Это включает в себя до четырех общих ванных комнат, в зависимости от размера квартиры, при этом минимальная арендная плата составляет 1339 долларов США, включая коммунальные услуги.

Пандемия оказала значительное влияние на рынок жилья в Лос-Анджелесе и высветила потребность в более гибких и безопасных вариантах жилья… коливинг — это лишь один из многих альтернативных типов жилья, необходимых в Лос-Анджелесе. Крайне важно предоставить доступные и гибкие решения жилищных проблем города, а также предложить жителям чувство общности и безопасности.

Аспекты проекта, ориентированные на общественные здания, включают в себя общие кухни, гостиные и столовые, прачечную, комнату отдыха и меблированную террасу на крыше. Участок находится рядом с велосипедной дорожкой, а также с государственной трассой 90, что побудило команду дизайнеров усилить акустические свойства фасада с помощью утолщенных стен спальни.

В проектах совместного проживания «архитекторы и девелоперы должны отдавать приоритет общественным пространствам, создавать эффективные и удобные частные жилые помещения и обеспечивать удобства, способствующие созданию сообщества. Особое внимание в данном коливинг-доме было уделено спальням, где большие окна обеспечивают достаточное дневное освещение, а примыкающие балконы обеспечивают дополнительную жилую площадь.

Важным принципом в данном проекте является создание здания, которое намеренно стремится быть минимальным. Это сформировало фасад, поскольку команда дизайнеров использовала минимальный подход к использованию меньшего количества материалов. По словам Биттони, в дополнение к первоначальным затратам на материалы и экологическим преимуществам это также сократит долгосрочные затраты на техническое обслуживание. Вместо того, чтобы создавать эффектный элемент, команда дизайнеров стремилась создать моменты визуального облегчения или спокойствия в уличном пейзаже. В то время как один фасад примыкает к шоссе, здание также ограничено тротуарами, которые подчеркивают потенциальное влияние фасада на городской масштаб.

Коливинг-дом открыт чуть более года назад, но отзывы были «чрезвычайно положительными». Помещения полностью заняты, текучесть низка. В дальнейшем фирма продолжит реализацию проектов коллективного проживания, поскольку их социальная и финансовая осуществимость стала очевидной для большего числа разработчиков. Помимо технических способностей и времени, жилье имеет решающее значение для развития городов и, в частности, Лос-Анджелеса. 

Заметка.

Оборудование квартиры идёт на одном уровне с разработкой дизайна. Одним из значимых элементов кухни является вытяжка миле встроенная, которая очищает воздух.

Рекомендуем

Комментарии