Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Центр Ричарда Гилдера в Американском музее естественной истории

Новое крыло музея, спроектированное Studio Gang, призвано вызывать у посетителей благоговейный трепет, имитируя чудеса природы, но его геоморфологический дизайн не оправдывает ожиданий.
Американский музей естественной истории (AMNH) годами развивался бешеным и бессмысленным образом, как будто его руководители продолжали осознавать, насколько обширна на самом деле тема «естественной истории», и пристраивали здания, пытаясь вместить все это. В основном это были тщетные усилия. Мир природы намного больше и страннее, чем мы можем себе представить, и наше ощущение того, чего мы не знаем, растет гораздо быстрее, чем коллекция фактов. 
В рамках этого сложного культурного ландшафта и в попытке расширить свои усилия в области научного образования и популяризации AMNH открыла новое крыло: Центр науки, образования и инноваций Ричарда Гилдера. Studio Gang разработала его.


Помимо таких возвышенных целей, как восстановление веры в научный метод, задание Центра Гилдера содержало и более обыденные пункты. Новое крыло должно было обеспечить новый вход в музей. Он должен был создать новые точки связи между собой и существующими зданиями, решив извечную проблему музейного тупика. Это должно было работать с существующими схемами обращения на участке, особенно для загрузки и выгрузки артефактов и дисплеев. Он также должен был предоставить пространство для обучения и исследований, чтобы соответствовать части своего названия «Образование и инновации».
На этих фронтах он, мягко говоря, преуспевает. Конечно, есть новые связи (33, если быть точным) между Центром Гилдера и его соседями на востоке и юге, но моменты перехода не вызывают восторга, спрятаны между элементами циркуляции или в темных углах. Погрузка и разгрузка по-прежнему происходят, как и раньше, прямо под южным флангом Центра Гилдер. В здании также есть новые классы, «ядро коллекций», в котором выставлены артефакты, используемые учеными, виварий бабочек и научная библиотека.



Заметка.
Свое производство - это всегда актуально и востребовано. Хорошим вариантом станет оборудование для рециклинга и для производства пленка https://shnek.ru/


Главная колонна, контрастирует с четырехэтажным атриумом здания, создавая эффектные изгибы з торкрет-бетона, Он обеспечивает всю структуру, необходимую пространству для поддержания конструкции, устраняя необходимость в дополнительных колоннах. Тонкие акустические ребра расходятся от места, где колонна встречается с плоскостью потолка, напоминая нижнюю часть шляпки гриба.

На этом органическая мимикрия не заканчивается. Дизайнеры смотрели на естественные скальные образования, чтобы определить форму здания, пытаясь запечатлеть чудо, вдохновленное миром природы. В результате снаружи здание читается как этакий параметрический ледовый дворец. Между участками самых бледно-бледно-розовых гранитных панелей расположены пролеты из фритированного стекла, каждый из которых наклонен под углом, чтобы подчеркнуть выпуклые горизонтальные полосы массива здания. Внутренняя часть, в свою очередь, является факсимиле вымышленного скального образования, внутренней части каньона, которого не существует. В то время как на некоторых фотографиях изогнутые проемы выглядят почти пещерообразными, заполнители, вкрапленные в шероховатую бетонную поверхность.

Проблема с созданием архитектуры, похожей на каньон, великий или какой-то другой, заключается в том, что каньон был создан силами настолько невероятно большими, что их непостижимо. Каньоны выглядят так не потому, что природа стремится к определенному эстетическому результату, а потому, что она просто не может с собой ничего поделать. Каньоны вызывают удивление, потому что, когда мы смотрим на них, мы сталкиваемся с огромной мощью сил, находящихся вне нашего контроля. Мы столкнулись с тем фактом, что воздух и вода, элементы, через которые мы с легкостью перемещаемся каждый день, могут придать каменному монолиту высотой в тысячу футов совершенно новое лицо, если им дадут миллиарды лет для выполнения своей работы. Центр Гилдера не создавался воздухом и водой в течение миллиардов лет. Это было сделано людьми менее чем за десять.
Природа потрясающая. Наука — то есть наше стремление понять природу — также настаивает на том, чтобы докопаться до истины чего-либо, осознавая тот факт, что она всегда будет царапать только поверхность. AMNH нуждался в здании, которое позволило бы науке и природе ослеплять самих себя, а не пытаться превзойти их. Форма Центра Гилдера — это попытка благоговения, к сожалению, сродни высокомерной истории, от которой музей, кажется, так стремится дистанцироваться.

Мы стоим на вершинах каньонов, потому что хотим видеть геологическую историю воплощенной и потому, что хотим чувствовать свое бесконечно маленькое место в этой истории. Мы смотрим вниз и подходим как можно ближе к вечности.


Рекомендуем

Комментарии