Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Библиотека Университета Граца

Библиотека университета Граца является сердцем университетского кампуса. Редизайн придал библиотеке совершенно новый вид, характеризующийся преимущественно двухэтажной платформой со стеклянным фасадом, которая выступает из верхней части исторического читального зала, первоначально построенного в 1895 году. 



Фасад на северной стороне библиотеки, перед которой теперь находится большая крытая площадка. Эффект от этого – в отношении урбанистической застройки центра всего кампуса – был основным фактором в решении жюри. Новое здание более чем соответствует требованиям библиотеки 21-го века, сочетая в себе различные структуры, функции, помещения и стили в единый однородный ансамбль. Архитектор Томас Пучер также представил прозрачный атриум, чтобы соединить библиотеку с главным зданием университета, и объединил множество различных надстроек и расширений, которые были построены за эти годы, в одно целое. Ему также удалось восстановить первоначальную библиотеку и историческую часть здания до их былого величия. Результатом является союз противоположностей между существующим памятником архитектуры и новым зданием, которое служит источником вдохновения для всех, кто посещает библиотеку, а также делает ее сердцем университетского городка. Новый атриум берет на себя роль входного и фойе для мероприятий, а также выступает в качестве центрального узла – со входами с севера и юга, а также со стороны главного корпуса университета.



Отсюда студенты также могут попасть в лекционный зал и пункты библиотечного обслуживания. Они также могут получить доступ к рабочим местам в читальном зале и на новом верхнем этаже со стеклянной платформой. Впервые различные секции здания объединены в единое целое.



Рекомендуем

Комментарии