Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Умные дома. Особенности проектных решений

Цифровые технологии все больше внедряются в архитектурную ткань дома. Иногда их размещают на переднем плане, иногда в центре дома, но чаще всего делают невидимыми, встраивая в конструктивные элементы здания.

Современный умный дом стремится добиться комфорта для его обладателей, а не повысить статус. Целью разработки является оптимизированное здание, которое адаптируется к своим обитателям и тем самым облегчает их жизнь. Наряду с повышенным комфортом автоматизация зданий предлагает возможности для повышения безопасности жителей и более устойчивого управления домом. Для архитектора привлечение технических специалистов означает включение в процесс проектирования дополнительных участников.
Большинство заказчиков хотят, чтобы технология умного дома была почти незаметно интегрирована в их «четыре стены». Напротив, испанская фирма NOEM показывает, как сама эта технология может функционировать как средство дизайна. Их футуристический космический дом состоит из трех сборных модулей, которые были соединены на месте и установлены на четырехметровых колоннах. Здесь технология умного дома выполняет свои задачи в минимально возможном пространстве и служит реализации почти детской мечты: представление о доме на дереве как убежище, обеспечивающем как защиту, так и перспективу. В этом доме мечта объединяется с передовыми технологиями, создавая среду, подобную космическому кораблю. Не размер маленького дома, а его технические характеристики создают повышенное ощущение комфорта и составляют его ценность. Любовь заказчика к кино, склонность к автоматизации зданий и стремление к современным удобствам вдохновили архитекторов на проектирование дома, подходящего для «Звездных войн». Сердцем жилища является большой центр управления в прихожей, который управляет всеми техническими функциями здания. Однако более впечатляющим, чем что-либо другое, является вид с террасы, который вообще не требует специальных технических средств. 

Особенно комфортно, когда в умном доме расположены дизайнерские выключатели. Помощь в их реализации окажет итальянского производителя Comelit.





Дом Kloof Road House в Йоханнесбурге от Nico van der Meulen Architects также предлагает множество видов. Однако в этом проекте технология умного дома не была частью первоначального проекта, а была добавлена ​​во время реконструкции существующего дома. Желание заказчика придать внешнему пространству особое значение привело к практически плавным пространственным переходам в интерьер. Структура из темных стальных балок с обширным остеклением частично облицована четкими изогнутыми стальными панелями, характерный дизайнерский словарь и материальность которых подхвачены внутри дома. Но не только внутренние и внешние области и их дизайн должны плавно перетекать друг в друга; сеть технологий, которая проходит через дом и приспосабливается к различным его обитателям, также должна была быть интегрирована как можно ненавязчивее. Таким образом, в отличие от Дома космического корабля, Дом на Клуф-Роуд не использует свои технические системы и устройства для визуального эффекта. Аудио- и видеосистемами, освещением и всеми жалюзи можно управлять дистанционно из любой центральной точки дома с помощью нескольких сенсорных экранов, которые, как и домашние мониторы с плоским экраном, утоплены в стены. И здесь технология умного дома в первую очередь служит повышению комфорта и роскоши просторной виллы площадью более 1000 квадратных метров.





Дом W.I.N.D. от UNStudio, расположенный на осушенном ландшафте Нидерландов, демонстрирует, как автоматизация зданий может способствовать большей устойчивости и гибкости. На первый взгляд дом не производит особо высокотехнологичного впечатления. Необычный план здания выполнен в виде цветка с четырьмя лепестками. Фасад и крыша индивидуального дома облицованы деревянными рейками, а комфортный микроклимат в помещении обеспечивается глиняной штукатуркой на внутренних стенах и потолках, а также глиняным кирпичом. В доме с нулевым потреблением энергии натуральные материалы сочетаются с современными технологиями, что позволяет управлять тепловым насосом типа «воздух-вода», механической вентиляцией с рекуперацией тепла и солнечными коллекторами с помощью комплексной системы автоматизации здания.
Кондиционирование воздуха и пол с подогревом для смягчения интерьера можно контролировать с центрального сенсорного экрана или индивидуально с децентрализованных устройств в разных комнатах. Середина дома с лестницами выполняет функцию распределительной зоны, которая обеспечивает доступ ко всем помещениям и разноуровневым этажам, а также открывает разнообразные виды на окрестности. С помощью интегрированной автоматизации здания и открытого пространственного дизайна архитекторы стремились создать дом с максимальной гибкостью, способный адаптироваться к своим обитателям и их различным потребностям. 

Умный дом под ключ лучше заказать здесь https://umniy-dom.su/ . Гарантированная установка и обслуживание.



Еще один дом с большим пространством и ярким формальным стилем — это вилла М в берлинском районе Грюневальд, построенная Hirschmüller Schindele Architekten. Сложная технология сочетается с такой же сложной архитектурой в этом скульптурном доме, что придает ему видный профиль в окружающей колонии вилл. Жилая площадь семьи распределена примерно на 400 квадратных метров на трех этажах, расположенных вокруг крытого атриума, который обеспечивает максимальное освещение. Дополнительную гибкость обеспечивают шторы, которые управляются смартфоном и позволяют по-разному разделить интерьер. Но оснастить дом новейшими технологиями умного дома было недостаточно для заказчика: для решения проблемы конвергенции различных технологий было разработано специальное приложение для координации управления домом, домашние развлечения, компьютерные сети и системы безопасности, а также насос для теплых полов, термоактивные строительные элементы и регулируемая вентиляция с рекуперацией тепла. Несмотря на эти высокотехнологичные решения, на архитектуру действительно повлияла природа, считают дизайнеры. Например, движение солнца играло центральную роль в их усилиях по достижению оптимального дневного освещения внутри и минимизации затенения сада на северной стороне дома. 




Технологические разработки современного мира предлагают множество самых разных возможностей. В большинстве случаев технология умного дома создает новый, почти невидимый слой, который обещает большую гибкость внутренней части дома, а также повышенный комфорт и снижение энергопотребления. Кроме того, он тестируется в области ухода за пожилыми людьми и проживания с учетом потребностей пожилых людей с целью предоставления большей независимости и безопасности людям с ограниченными возможностями. Будущее покажет, как эта технология в конечном итоге повлияет на совместную жизнь людей.

Рекомендуем

Комментарии