Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Новый музей художника МУНКА преображает городской пейзаж

Гигантский новый музей с его знаковой угловой крышей представляет собой совокупность экологических инноваций.
Головокружительный музей MUNCH, расположенный в культурном районе столицы Норвегии Бьорвика, наряду с оперным театром, спроектированным Снохеттой, и главной библиотекой Дейхмана, спроектированной Lund Hagem Architects и Atelier Oslo, завершает триптих выдающейся современной архитектуры вдоль набережной Осло. Кривое стеклянное здание музея MUNCH было спроектировано мадридской архитектурной фирмой Studio Herreros и открыто в октябре 2021 года.
В высоту 60 метров с вершиной башни, которая наклоняется к городу, она обогащает горизонт Осло видимый со всех сторон. Здание является данью уважения к самому известному художнику страны Эдварду Мунк (1863–1944).
В музее хранится коллекция из более чем 26 000 работ, завещанных Мунком городу Осло, в том числе монументальные фрески, такие как «Солнце» шириной почти 24 фута, и его культовый экспрессионистский шедевр «Крик».
«Этот вертикальный символ представляет собой коллективную мечту», — сказал Хуан Эррерос, ведущий архитектор проекта и профессор профессиональной практики в Columbia GSAPP, о известности здания.
Занимая площадь 26 292 квадратных метра (в пять раз больше первоначального здания, которое он заменяет) и увеличивая выставочные площади в четыре раза на 13 этажах и 11 галереях, музей MUNCH является одним из крупнейших в мире музеев, посвященных одному художнику.

Внешний вид музея MUNCH на набережной

Новый музей MUNCH занимает почетное место на берегу гавани Осло.
Башня стоит на трехэтажном подиуме и представляет собой две зоны. Статическая зона представляет собой закрытую бетонную конструкцию, которая соответствует строгим требованиям безопасности, влажности и дневного света для внутренней защиты произведений искусства. В динамической зоне посетители могут перемещаться между выставочными площадями, рестораном и смотровой площадкой на верхнем этаже с видом на город и фьорд.
Estudio Herreros спроектировала MUNCH в соответствии со строительными стандартами, действующими по всему Осло. Структура здания должна как минимум вдвое сократить выбросы парниковых газов по сравнению с обычными современными зданиями с точки зрения транспорта, энергопотребления и выбора материалов.
Музей художника Мунка был построен с использованием низкоуглеродистого бетона и переработанной стали, а его несущая конструкция рассчитана на технический срок службы 200 лет. Переработанные перфорированные алюминиевые панели с разной степенью прозрачности покрывают здание, экранируя и отражая солнечный свет, чтобы избежать чрезмерных колебаний температуры.
Бетонный корпус башни был построен всего за 33 дня и держится на 300 сваях, спускающихся на 40 метров во фьорд. Он возводился в так называемой скользящей опалубке, это норвежская технология, разработанная для строительства нефтяных платформ.
Чтобы защитить бесценное искусство от повреждений, в конструкции используются шлюзы для контроля температуры и влажности в точках перехода между динамической и статической зонами. Эти системы также позволяют использовать энергосберегающую естественную вентиляцию в зоне для посетителей. Здание подключено к системе централизованного теплоснабжения и установке охлаждения морской воды, а также оснащено системой контроля энергопотребления, которая оптимизирует потребление.
Продолжая добросовестно развивать свою устойчивую деятельность, MUNCH не имеет парковочных мест для посетителей или сотрудников. Его близость к крупнейшему узлу общественного транспорта города и 100 велосипедным парковкам на площади Эдварда Мунка избавляют от необходимости приезжать на автомобиле.




Рекомендуем

Комментарии