Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Культурно-оздоровительный центр Cofco в Шанхае

Проект культурно-оздоровительного центра Cofco в Шанхае был разработан в 2016 году, построен в 2021 году. Этот проект был возведен с целью объединения жителей близлежащих новых жилых кварталов с парком и общественными зонами, построенными около существующего канала. Архитектура культурно-оздоровительного центра Cofco отличается открытостью и

Существующая застройка состоит из жилых повторяющихся корпусов.  Архитектурное решение оздоровительного центра состоит из двух объемов и образует открытое пространство, приглашая людей для отдыха, оздоровления и культурных мероприятий.

Формируя центральную общественную площадь, культурно-оздоровительный центр выглядит как экзоскелет бетонных конструкций. Из бетонной конструкции вычитаются объемы, отражающиеся на внутреннем и внешнем пространстве, и формируют особый архитектурный язык.

Концепция ландшафта и двух общественных здания объединены понятием «часы и облака». Ландшафтный дизайн образует круги, символизируя часы, тем самым формируя центральное публичное пространство, а здания напоминают облака, так как фасады имеют пористую структуру. Культурный центр парит над частично остекленным основанием, в котором расположены кафе, игровые комнаты и зоны отдыха. Изогнутый пандус внутри здания, плавно соединяющий первый и второй этаж, создавая непрерывный объем.

Центр здоровья повторяет изгибы ландшафта. Оба здания имеют зеленые плоские крыши, с огромными фонарями освещающими интерьер и центральный атриум.

















Рекомендуем

Комментарии