Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Жилой комплекс на улице Кайюань, Китай

Компания-разработчик проектов, специализирующаяся на высококачественной недвижимости, планировала построить элитные квартиры для растущего состоятельного среднего класса в развивающемся Яньчэне, городе с населением более одного миллиона человек. Задача заключалась в предоставлении архитектуры и интерьера в европейском стиле. Ключевым моментом в дизайне было создание квартир с южной ориентацией, поскольку требовательной китайской клиентуре продавались только квартиры с южной стороны. Монотонные параллельные ряды многоквартирных домов, характерные для Китая, были отвергнуты в пользу мощных зданий, каждое со своим индивидуальным характером. 




 
Жилой комплекс на улице Кайюань имеет площадь около 120 000 м2 над землей. Квартиры распределены по трем высотным домам разной формы, соединенным на уровне земли этажом пьедестала. Расположение башен гарантирует, что хотя бы часть комнат в каждой квартире ориентирована на юг. Основываясь на подробном солнечном анализе, следы башни были наклонены, а их высота смещена, чтобы предотвратить образование слишком длинных теней на любой из блоков.

Архитктура жилого комплеса вглядит как органичная композиция абстрактных скульптурных форм. Кажется, что башни сливаются или разделяются в зависимости от точки зрения зрителя. Из садов на ступенчатых крышах открывается захватывающий вид на город. На юго-западе цокольный этаж утопает в окружающей парковой зоне, открываясь только на улицу на северо-западе, где входы в кварталы и торговые площади находятся за двухэтажным фасадом. На цокольном этаже также расположены конференц-зона и оздоровительный комплекс для жителей. Эти участки, утопленные в парковый ландшафт, получают дневной свет через круглые дворы, вырезанные в пьедестале. 



Проект определяется скульптурной силой его фасадов. Профилированные бетонные полосы проходят вокруг зданий плавными изгибами, подчеркивая их объектную автономность. Внешний слой представляет собой монолитный бетонный фасад, стеклянные фасады возвышаются до двух метров и создают глубокие террасы. Закрытые части внутреннего фасада облицованы черным стеклом так, что они отступают за легкие бетонные полосы, как окна.

 Заметка

Существует множество вариаций устройства фундаментов. Одним из таковых являются фундаменты на винтовых сваях https://lensvaya.ru/ 


Рекомендуем

Комментарии