Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Новейший стиль Джапанди (Japandi) в интерьере - восточный дзен и скандинавский комфорт

 Стиль Japandi - это тренд непринужденного дома, которого мы так долго ждали. Японский стиль сочетается со скандинавским дизайном в этой новой версии жилого интерьера.

Минималисты, познакомьтесь с декоративным мэшапом, о котором вы даже не подозревали. Джапанди, сочетающий в себе лучшее из скандинавского и японского дизайна, является новейшим стилем.

Гибридный тренд сочетает в себе концепции хюгге (датское слово, обозначающее чувство уюта и комфорта) и ваби-саби (японская философия, которая воплощает красоту в несовершенстве) свежими и современными способами. Хотя Япония и Скандинавия географически расположены далеко за океаном, эти два региона имеют много общего, когда дело касается декора. Элегантные силуэты, приглушенные цветовые решения и хорошо продуманные изделия из натуральных материалов широко используются в обоих стилях.

 Скандинавская и японская культуры также ценят минималистичный и экологичный интерьер. В обоих стилях есть продуманный дизайн, подчеркивающий функциональность и красоту, а также простоту и причудливость. Они оба хотят создать что-то вневременное и долговечное.

Однако именно различия между японским и скандинавским стилями придают этому мэшапу глубину и интерес. Эти две эстетики уравновешивают и дополняют друг друга, предлагая то, чего не хватает другой. Японский стиль предлагает насыщенные цвета, которые привносят индивидуальность в заведомо нейтральные скандинавские пространства. С другой стороны, элементы скандинавского дизайна в деревенском стиле согревают гладкие поверхности, что может сделать японский стиль немного холодным. Поскольку люди все больше придерживаются минималистических принципов в своей жизни и дома, стиль Джапанди появился как раз в нужное время.

Истоки стиля Джапанди  (Japandi) 

Популярность японского стиля в 2021 году является продуктом нынешнего культурного духа времени. Японская культура в последнее время набирает обороты благодаря популярности Мари Кондо на Netflix, а упрощенные, естественные элементы скандинавского стиля, такие как мебель из светлого дерева, становятся все более востребованными.

Хотя гибридная эстетика только недавно начала набирать обороты как устоявшийся стиль декора помещений. Дизайнеры-минималисты и дизайнеры середины века всегда вдохновлялись культурой дизайна Японии, поэтому смесь скандинавского и японского дизайна уходит корнями в легендарные традиции. Сегодня в стиле Джапанди мы видим больше слияние этих двух эстетик, что заставляет их чувствовать себя равноправными партнерами в пространстве.

Как достичь стиля джапанди (Japandi)?

Чтобы воплотить эту тенденцию в свое пространство, начните с высококонтрастной цветовой схемы с насыщенными нейтральными оттенками и небольшими оттенками цвета. Выберите мебель с четкими линиями и живописными формами, например, скульптурный обеденный стул или изогнутый торшер, чтобы создать сильное впечатление. Ищите изделия, которые имеют простой, но продуманный дизайн и сделаны из высококачественных материалов. Эта тенденция отражает мастерство и отмечает простую, естественную красоту. В рассматриваемом стиле найдете сочетание светлых и темных пород дерева с линейными текстурами, которын создаюи тонкий, но текстурированный вид. Формы несложные, с чистыми изгибами и стыками. И не забудьте внести в интерьер множество натуральных элементов, таких как комнатные растения в горшках и акценты из необработанного дерева.

 Еще один способ закрепить тренд Japandi: придерживаться минимализма. Меньше значит больше, если рассматривать этот стиль дизайна. Например, можно украсить каждую комнату несколькими ключевыми предметами и сохранить минимальный беспорядок. Приобретая аксессуары, выбирайте предметы, такие как керамические изделия ручной работы или функциональные настенные часы, которые служат не только украшением.

Прежде всего, главное - намерение и качество. Шаг первый - инвестировать в качественные, экологически чистые изделия, которые помогают добиться нужного вида. Шаг второй - объединить элементы каждой культуры, не перегружая пространство.

Сочетая в себе восточный дзен и скандинавский комфорт, этот неподвластный времени подход к минимализму объединяет лучшее из обеих частей мира.

Рекомендуем

Комментарии