Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Многофункциональная «Офисная парковка» в Шанхае

Парижские, лиссабонские и шанхайские проектировщики фирмы Jacques Ferrier Architecture и Sensual City Studio превратили то, что могло бы быть обычной «офисной парковкой», в возможность радикально пересмотреть окружающий городской район Сюйцзяхуэй в Шанхае. Особенности проекта:

  • Радикальное переосмысление густонаселенного участка на оживленном перекрестке Шанхая.
  • В проекте предусмотрены надземные пешеходные дорожки расположенные над улицей.
  • «Городской оазис», из которого можно наблюдать динамическую жизн


 Получившаяся структура, расположенная на месте бывшего отеля, сочетает в себе офис, гражданское, торговое и культурное пространство с зелеными лентами общественных дорожек, соединяя улицы и здания самого оживленного перекрестка Китая, по которых можно избежать шума. В проекте были изучены пути, которыми административно-офисное здание могло бы стать щедрым катализатором для более широкой окружающей среды: 


  • строительство пешеходных соединений, пешеходных дорожек и мостов над транспортной развязкой в ​​качестве продолжения здания; 
  • обновление местной инфраструктуры. Архитекторы выявили необходимость в улучшении пешеходного сообщения на перекрестке и включили его в автостоянку здания.

Радикальное вмешательство создает возвышенные и засаженные пешеходные дорожки, которые поднимают пешеходов на восемь метров над перекрестком, чтобы обеспечить более логичное и приятное соединение между городскими достопримечательностями, такими как церковь и парк. Проект включает в себя два уровня подземных коммерческих площадей, один из которых соединяется со зданием "Метро Сити" подземной галереей. Этажи 1 и 2 имеют несколько сотен квадратных метров общественных помещений. На этажах с 3 по 7 размещается общественная парковка, которая разворачивается в виде непрерывной спирали, обслуживая офисы и предприятия района.


На 8-м и 9-м этажах расположены общие офисные помещения, расположенные вокруг большого поднятого сада, и приемная для посетителей, кафетерий, конференц-залы, аудитория и места для отдыха и развлечений. Уровни с 10 по 15 были разработаны как эффективные и удобные офисные этажи. На двух верхних этажах расположен культурный центр, пространство, которое, казалось бы, «плавает» на горизонте района. Как образец архитектуры, многофункциональное здание выражает движение и динамизм, присущие участку. Оно как бы соединяется с городом, особенно на уровне первого и второго этажей, где расположены общественные объекты и магазины.
Автостоянка становится оживленным оазисом для города с вставкой необычного «висячего сада», который виден из ключевых общественных мест. Этот комбинированный подход, разработанный фирмами Jacques Ferrier Architecture и Sensual City Studio, привел природу даже в этот самый густонаселенный район, благодаря подвесным садам и насаждениям по всем фасадам, что поможет противодействовать некоторым неизбежным загрязнениям в этом районе. Уравновешивая динамическое движение, здание восстанавливает природу в городских условиях, предлагая городу сад, в этом интригующем многоуровневом подходе к городской архитектуре.

Рекомендуем

Комментарии