Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Великие архитекторы: Норман Фостер

Норман Фостер - это всемирно известный британский архитектор.  Родился 1 июня 1935 года, его полное имя Норман Роберт Фостер, барон Фостер из Темзского банка красноватых. Свое  признание получил еще в 1970-х годах в качестве ключевого архитектора в продвижении высоких технологий, которое продолжает оказывать глубокое влияние на архитектуру, какой мы ее знаем сегодня.
Архитектура Фостера удивительно разнообразна; он проектировал небоскребы, офисы, галереи, аэропорты, стадионы, здания парламента, городские генеральные планы и даже космодром. Тем не менее, его работа объединена одной темой, обозначенной в жюри для его Притцкеровской премии 1999 года - он использует самые передовые технологии, соответствующие современному строительству. Именно эта преданность новейшим архитектурным технологиям принесла ему место в движении хай-тек с такими зданиями, как штаб-квартира Willis Faber & Dumas и Центр визуальных искусств Sainsbury.
штаб-квартира Willis Faber & Dumas
Центр визуальных искусств Sainsbury


Хотя высокие технологии в настоящее время в значительной степени исчезли как «движение», вместо этого ассимилировавшись во множестве других направлений основной архитектуры, работа Фостера продолжает раздвигать границы архитектурных технологий, такие как новое футуристическое здание Apple в Купертино и один из первый в мире специально построенный устойчивый «умный город» Masdar.
здание Apple в Купертино
С момента своего основания в 1960-х годах компания Foster + Partners стала плодовитой, и в дополнение к Притцкеровской премии, Фостер получил две премии Стирлинга, золотую медаль RIBA, золотую медаль AIA и рыцарское звание. Такие проекты, как Гонконгский и Шанхайский банки, The Gherkin в Лондоне и The Hearst Tower в Нью-Йорке, позволили Фостеру занять место одного из величайших архитекторов XXI века.

Рассмотрим 4 уникальных архитектурных проекта Нормана Фостера

1. Штаб-квартира Norman Foster's Swiss Re

Штаб-квартира Norman Foster's Swiss Re, также известная как «Корнишон», была выбрана в качестве первого лауреата премии по высотным зданиям и городской среде обитания (CTBUH). Небоскреб уникальной формы, расчистил путь для нового поколения высоких зданий в Лондоне и за его пределами. Его сужающаяся форма и диагональная структура обеспечивают многочисленные преимущества: гибкость программирования, естественная вентиляция внутренних социальных пространств, которые обеспечивают комфорт пользователя при одновременном снижении потребления энергии, и достаточное, защищенное общественное пространство на уровне земли.

2. Башня Херста

Первое «зеленое» высотное офисное здание, построенное в Нью-Йорке. Hearst Tower точно представляет талант и интеллект, которые подталкивают Foster and Partners к инновационному и революционному дизайну.
Симметрично зазубренный силуэт здания легко узнаваем по окружению. Фасад из диагоналей, в виде треугольной стальной рамы, был спроектирован таким образом, чтобы использовать на 21% меньше стали, чем традиционные здания такого типа. Также впечатляет статистика, которая гласит, что 90% из 10 480 тонн используемой стали получены из вторичного сырья.
Дополнение из стекла и стали усилено на шестиэтажной основе литым камнем, которая была спроектирована Джозефом Урбаном в 1928 году и обошлась в 2 миллиона долларов. Башня основанная Уильямом Рэндольфом Херстом, площадь в 40000 квадратных футов была обозначена как достопримечательность во время первоначальной разработки. Новая башня имеет высоту 46 этажей, в которой размещается 80 000 квадратных метров офисных площадей.
Hearst Tower построена в очень важный исторический момент в американской истории, так как это был первый небоскреб, построенный после 11 сентября 2011 года. Приверженность Foster and Partners несравненному дизайну становится яснее с каждым проектом, когда Hearst Tower получает Премию Emporis Skyscraper Award 2006 года как лучший небоскреб года в мире.
Foster and Partners раздвинули границы со своим длинным списком экологических соображений, которые привели к назначению Hearst Tower в качестве первого небоскреба с сертификатом LEED Gold в Нью-Йорке. Теплопроводящий известняк покрывает пол атриума, защищая полиэтиленовые трубки, по которым вода циркулирует круглый год, чтобы помочь контролировать температуру окружающей среды в здании. Во время дождя вода собирается на крыше, а затем хранится в подвале. Это создает ирригацию и поддерживает водную скульптуру в холле.
Водопад «Ледопад», высота которого достигает трех этажей, построен из тысяч стеклянных панелей, создавая тепловые условия в здании, охлаждая и увлажняя воздух с помощью вторичной дождевой воды. Башня Херста имеет комфортную температуру большую часть года благодаря естественной вентиляции.
Еще один очевидный способ снизить финансовые и экологические издержки небоскреба - оптимизировать количество естественного света, проходящего через здание. Для максимизации проникновения света, Фостер ограничил количество внутренних стен, чтобы блокировать меньше света. Датчики света используются для измерения его количества и автоматически реагируют в зависимости от необходимости.
Hearst Tower - всемирная штаб-квартира всех компаний Hearst Corporation, занимающихся публикациями и коммуникациями, такими как Cosmopolitan, Esquire, Marie Claire, Harper's Bazaar, Good Houskeeping.



3. Аэропорт Аммана

Аэропорт имеет высокоэффективный пассивный дизайн, основанный на местных традициях, и гибком модульном решении, которое позволяет расширяться в будущем. Новое здание обеспечивает положение города в качестве основного центра для региона Левант и позволяет аэропорту расти на 6 процентов в год в течение следующих двадцати пяти лет, увеличив пропускную способность с 3,5 млн. до 12 млн. пассажиров в год к 2030 году.
В ответ на климат Аммана, где летние температуры заметно различаются между днем ​​и ночью, здание построено в основном из бетона, а высокая тепловая масса материала обеспечивает пассивный контроль окружающей среды. Тесселированный навес крыши включает в себя ряд мелких бетонных куполов, которые расширяют границы фасадов - каждый купол являлся модулем для строительства. Купола разветвляются от опорных колонн, как листья пустынной пальмы, и дневной свет заливает зал через расщепленные лучи в местах соединения колонн. Повторяя вены листа, геометрический образец, основанный на традиционных исламских формах, применен к каждому выставленному софиту. Сложная геометрия кровельных каркасов и стратегия изготовления была разработана совместно со специалистами по геометрии Foster + Partners.
По обе стороны от центрального здания проходят два пирса въездных ворот, в которых расположены основные зоны обработки и магазины, комнаты отдыха и рестораны. Между этими объемами дворы под открытым небом - особенность народной архитектуры в регионе - вносят вклад в экологическую стратегию терминала: растения и деревья помогают фильтровать воздух и предварительно его кондиционировать.
Терминал застеклен со всех сторон, что позволяет наблюдать за самолетом на перроне и помогает ориентироваться. Горизонтальные жалюзи затеняют фасады от прямых солнечных лучей - чтобы устранить блики, жалюзи концентрируются в более открытых местах рядом с колоннами. Бетонная конструкция включает местный гравий, чтобы снизить требования к техническому обслуживанию и энергию материала, а также гармонировать с естественными оттенками местного песка.
Амман является одним из старейших постоянно населенных городов в мире - дизайн аэропорта перекликается с ощущением места и местной архитектуры, особенно в куполообразной крыше, которая с воздуха перекликается с черной струящейся тканью бедуинской палатки. Территория перед аэропортом была расширена, чтобы создать благоустроенную площадь с местами для сидения в тени деревьев, где люди могут собраться.











4. Финансовый центр «Бунд» 

Финансовый центр «Бунд» - новый многофункциональный проект, разработанный совместно Foster + Partners и Heatherwick Studio, - призван оживить набережную Шанхая. Занимая видное место на Бунде, здания определяют «конечную точку» самой известной улицы Шанхая. Генплан площадью 420 000 квадратных метров доступен для пешеходов, а его дизайн задуман как точка соединения между старым городом и новым финансовым районом.
Вдохновленные этим городским контекстом, две южные башни высотой 180 метров расположены на юге участка, а здания, обращенные к набережной, имеют ступенчатую высоту и соответствуют по масштабу и ритму великим достопримечательностям XIX века вдоль Бунда. В основе схемы лежит гибкий культурно-художественный центр, где проживает Фонд Fosun, который объединяет выставочные залы и залы для проведения мероприятий с площадкой для выступлений, вдохновленной открытыми сценами традиционных китайских театров.
Комплекс из восьми зданий площадью 420 000 квадратных метров объединяет офисы премиум-класса с бутик-отелем, культурным центром и множеством роскошных торговых площадей, расположенных вокруг благоустроенной общественной площади. Торговые площади вертикально выложены бутиками, концептуальными магазинами для международных брендов, роскошными торговыми центрами и ресторанами. Палитра из обработанного камня и бронзовых деталей придает зданиям ювелирное качество. Края каждого объема сделаны из богато текстурированного гранита ручной работы и становятся тоньше по мере подъема, создавая впечатление основательности у основания и прозрачности сверху.
Социальная направленность этой схемы - культурный центр, задуманный как платформа для международного обмена искусством и культурой, а также место для показа бренда, запуска продуктов и корпоративных функций. Здание окружено движущейся завесой, которая приспосабливается к изменяющемуся использованию здания и показывает сцену на балконе и вид на Пудун. Разработанный в сотрудничестве с местными инженерами Университета Тунцзи, фасад представляет собой завесу, организованную по трем дорожкам и состоящую из слоев 675 отдельных «кисточек» из магниевого сплава - отсылки к традиционному китайскому свадебному головному убору. Длина кистей колеблется от 2 до 16 метров, поэтому, когда каждая дорожка движется независимо, завеса вращается с наложением кисточек, создавая различные визуальные эффекты и уровни непрозрачности.










Рекомендуем

Комментарии

  1. Очень красиво , сразу бросается в глаза выделяясь в городской среде, функционально ,но и в тоже время очень дорого. Мы забываем , что нет еще солнечных панелей окупающих свое производство в смысле загрязнения среды.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий