Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Новая модель жилья для пожилых людей. Экспериментальный проект Сингапура

Разработанный фирмой WOHA, комплекс представляет собой универсальный центр со 104 апартаментами для пожилых людей и множеством смежных объектов, включая зону отдыха на открытом воздухе.
Согласно докладу ООН о старении населения, число людей на планете в возрасте 60 лет и старше в 2017 году составило 962 миллиона, что более чем в два раза больше, чем в 1980 году. Ожидается, что к 2050 году это число снова удвоится и достигнет почти 2,1 миллиарда

В частности, в Сингапуре доля граждан в возрасте 65 лет и старше быстро увеличивается по мере замедления роста населения. Местная архитектурная фирма WOHA внесла свой вклад в создание новой жилищной парадигмы для пожилых людей, которая способствует физической активности и взаимодействию между поколениями. Расположенный на севере островного города-государства, многоэтажный жилой дом Kampung Admiralty является универсальным центром с 104 апартаментами для пожилых людей и множеством связанных объектов, включая медицинский центр, аптеку, торговую сеть, рестораны, торговый центр (открытый - павильон с продовольственными киосками), а также общественный парк и площадь.
Комплекс был частично разработан Советом по жилищному строительству и развитию Сингапура, Министерством здравоохранения и другими государственными учреждениями, и квартиры могут приобрести любые лица в возрасте 55 лет и старше. Как объясняет WOHA, доступные по цене квартиры, расположенные в сборных сборных железобетонных конструкциях, привлекают сингапурцев, которые стремятся покинуть крупные жилые дома и переехать в компактные квартиры. (Восемьдесят процентов всех сингапурцев живут в зданиях построенных Советом по жилищному строительству и развитию). Для строительства таких объектов необходимо вступить в сро и получить допуск

Создавая плотный участок площадью в два акра, WOHA придерживалась подхода «многоуровневого сэндвича», располагая слоями объекты инфраструктуры и квартиры в непосредственной близости, чтобы создать шаговую доступность магазинов, кафе, ресторанов для пожилых людей. В подвале расположен паркинг. Медицинский центр находится в середине дома. 

В верхнем уровне WOHA создала общественный парк, к которому можно легко получить доступ из двух соседних многоквартирных домов, расположенным в форме креста на южных углах.
В квартирах предусмотрены удобные для пожилых людей функции, такие как индукционные плиты для приготовления пищи, которые работают без активного огня, что исключает риск утечки газа. Инвалидные коляски повлияли на дизайн и планировку помещений, влияя на ширину дверей и детали, такие как выдвижные кухонные столешницы.

Рекомендуем