Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Кофейня "Кошкин дом" в Шанхае

Эта кофейня расположена в знаменитом коммерческом районе Тяньсифан в Шанхае. Вход с улицы осуществляется через узкую дверь, а основное пространство расположено на втором и третьем этажах. На главном фасаде использованы характерные элементы, что позволит отличить кофейню от других магазинов на улице.У входа в кафе подают дезинфицирующее средство для рук, чтобы убедиться, что все бактерии убиты, прежде чем войти в помещение, эта процедура защитит котят. Кафе работает без официантов - самообслуживание.




Это не типичный коммерческий дизайн, и является проектом реконструкции старого жилья. Изначально второй и третий этаж - это простое пространство с шероховатыми стенами, не благоприятное место для жизни кошек.
Кошки являются основными обитателями всего интерьера каждый день. Целью дизайна было создать удобное и игровое пространство для них, и организовать места отдыха для клиентов.

Во время процесса проектирования к основной существующей лестнице добавляются три дополнительные, но они расположены внутри помещения и обеспечивают новый способ подъема для кошек со второго на третий этаж, чтобы неожиданно показаться перед клиентами. На стенах расположено много кошачьих домов и соединяющих лесенок, они устроены для игры и отдыха. Существующее окно изменено на форму кошачьего дома, так же было добавлено дополнительное искусственное освещение расположенное на стенах и потолке, выдержано в общей стилистике. Основным материалом во всем интерьере стал европейский ясень.


Существующая крутая лестница была переделана, для безопасности всех клиентов, она также используется и кошками.
Отверстия от лестниц на третьем этаже стали самым любимым местом для кошек. Они всегда любят играть вокруг этих трех дыр. Кошки, поднимающиеся по лестницам становятся интересной сценой в кафе, за этим любят наблюдать как дети, так и взрослые.
Фиксированная зона отдыха на третьем этаже спроектирована таким образом, чтобы обеспечить более комфортную зону для клиентов. В то же время круглые отверстия между сиденьями рассчитаны на то, чтобы кошки могли перемещаться. Поскольку соединительные лестницы создают три больших отверстия на полу третьего этажа, возникает риск получить травму у клиента. Поэтому были разработаны висячие в воздухе дома для кошек, чтобы напомнить посетителям, что внизу что-то находится, а также защитить их от попадания в отверстие.


Все постройки для кошек соединены так, что они могут сами открывать и играть.
Дизайн был ориентирован на пушистых питомцев, необходимо было создать удобную игровую площадку, в которой они являются владельцами пространства, а люди становятся прохожими. 

фотограф: Qingling Zheng, Shijie Zhang

Рекомендуем

Комментарии