Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Современные коттеджи 2017. Примеры малоэтажного жилого дома

В мире строится огромное количество разнообразных современных коттеджей. В этой статье представлен обзор наиболее интересных вариантов современных загородных домов с точки зрения архитектуры, конструкции и дизайна построенных в 2017 году, но актуальных в настоящее время.
1. Вилла "М". Берлин, Германия
Дизайн частной виллы представлен в виде трапециевидной, скульптурной формы, а современный архитектурный язык символизирует коттедж как валун в окружающем ландшафте. Трехмерная фигура четырехэтажного здания поднимается из-под земли. 

Фасад облицован керамическими плитами, которые усиливают впечатление большого каменного валуна. Горизонтальные разрезы на граненой поверхности фасада в области лоджий и остекления от пола до потолка стратегически расположены для установления визуальных связей с окружающей зеленью, но при этом сохраняют конфиденциальность.
Этот асимметричный вид отражается в интерьерах, где плавные переходы между комнатами создают ощущение открытости. Центральным элементом дома является гостиная, призматическое просторное открытое пространство, предназначенное для максимального комфорта.
Помимо кухни и гостиной есть два дополнительных помещения на первом этаже, главная спальня на верхнем этаже, а также большой коридор, терраса и еще четыре комнаты. Верхний этаж - это отдельная квартира, которая может гибко использоваться. Вход, двойной гараж, складские помещения и спа-центр расположены на нижнем этаже. 

Планы этажей рассчитаны на гибкость, чтобы они могли адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям жителей. Материалы были выбраны для долговечности и пригодности к повторному использованию, а тепло обеспечивается геотермальной системой. Ориентация здания оптимизирована для энергоэффективности.

                         2. Вилла возле плакучей ивы. Иран
Внешний вид. Бетонная белая поверхность с плавными линиями контрастирует с кирпичными стенами. Соблюдается присутствие иранских архитектурных качеств, таких как широкое крыльцо, отверстия в стене, наличие природы и воды и т. д., взаимосвязь с современной географией Ирана. Бетонная поверхность спроектирована так, что, отвечает на концепцию архитектуры, служит интересной структурой и устойчивой формой. Особенностью является консольный вынос второго этажа на 4,5 метра. Выполнен коттедж в современном стиле и отвечает современным потребностям в комфортном жилье. 









Планировка. Здание имеет два надземных этажа и подвал. На первом этаже расположен небольшой кинозал, гостиная, каминная, спальня, кухня и столовая, санузел. Второй этаж имеет две хозяйские комнаты, детскую, библиотеку, каминную, гостевую комнату, два санузла и выход на открытую террасу и два балкона. В подвальном этаже расположена танцевальная комната, кладовые, бильярдная, домашний кинотеатр, джакузи, бассейн, сауна и инженерные коммуникации. 
План подвала


план 1 этажа
План 2 этажа
3. Коттедж Каса-де-Монтана. Индонезия
Внешний вид. Находится на участке со сложной трапециевидной формой. Дизайн коттеджа ориентирован на две разные оси: одну, которая параллельна соседним домам, а другая, параллельная улице.Одна из проблем заключается в том, что самый длинный западный фасад дома подвергается воздействию солнечного света. Эта проблема решена с помощью навеса крыши и углубленной стены. Стены первого этажа облицованы искусственным камнем, а второго - покрашены белой краской. Для придания контраста оконные рамы и кровля имеют черный цвет.



Открытый внутренний двор
Планировка. Каждая комната в этом доме максимизирует естественный солнечный свет и вентиляцию, тем самым экономя счет за энергию. Современный коттедж имеет два этажа. На первом этаже расположены гостиная-столовая, кухня, бар, постирочная, ванная с санузлом, три спальни и кладовые. Второй этаж занимает меньшую площадь, поэтому размещены только две спальни, два санузла, комната отдыха с выходом на балкон.
План 1-го этажа

План 2-го этажа

В Индонезии подавляющим большинством являются современные коттеджи.

4. Современный коттедж "La Serena". Англия
Внешний вид. В дизайне исследуется смесь уровней пола, стилей и пристроек, чтобы максимально использовать участок, а также обогатить образ жизни жителя.
Первоначально дом был двухэтажным, 1970-х годов, с очень плотной подъездной дорожкой и жилыми помещениями на 2 этажах, архитектура была незаметна. Концепция реконструкции заключалась в том, чтобы создать коттедж в современном стиле, который вписался бы в окружающий ландшафт. Архитектурный язык должен быть четким и чистым, отвечающий современной жизни. Из-за наклонного характера участка, дом представляется двухэтажным жильем с размещение дополнительного этажа по склону, что превращает его в трехэтажное жилище, с выходом на большую заднюю террасу. Внешняя отделка из базальтового камня, керамическая облицовочная плитка Grespania.



Планировка. Динамичный жилой дом с четырьмя спальнями, который соединил различные уровни вместе. Имеет современную планировку и зонирование. Коттедж универсальный; возможно, дом для вечеринок, семейный дом или идеальный дом для престарелой пары.
Окончательный проект объединяет три уровня. Большая прихожая выливается в официальную гостиную. Две отдельные лестницы ведут либо к верхнему этажу, либо к спальне, либо к гостиной и кухне. Дом вращается вокруг центрального пространства, который имеет двухэтажную стеклянную стену, выходящую на сад и поле для гольфа.
 Коттедж был построен по самым высоким стандартам, создав роскошное частное убежище, с индивидуальной архитектурой, интерьером и современной интеллектуальной технологией и климат-контролем. La Serena современный коттедж олицетворяет собой современную, роскошную жизнь, в потрясающей, уникальной обстановке.
La Serena была удостоена «Best Architecture Single Residence South West England», в UK Property Awards 2018-2019, а также получила региональную номинацию на премию International Property Awards за категорию «Архитектура Single Residence United Kingdom». «Ла Серена» также была отмечена на Международных наградах за дизайн и архитектуру 2018 года за премию «Жилая недвижимость» стоимостью 2,5-5 млн. фунтов стерлингов.

5. Современный коттедж "VF". Чили.
Внешний вид. Дом расположен в продольном направлении с востока на запад. Объем здания имеет прямоугольный вид. Большая часть фасадов обшита деревянными рейками. Стены цокольного этажа покрашены в черный цвет. Большие окна придают вид современного коттеджа. Здесь хорошо комбинирована двухскатная крыша с односкатной.







Планировка. Работа состояла в том, чтобы разделить основные области одного семейного дома на пять жителей: зону спален, зону обслуживания и третью, предназначенную для общественных мест.   Таким образом создаются три подуровня. К ним присоединяется центральный зал, который содержит лестницу, ведущую к разным зонам. Цокольный этаж состоит из полузакрытого блока из железобетона, в котором находится зона кухни, мастерская, санузел и две спальни.

План цокольного этажа

Второй уровень включает в себя учебную комнату и спальни для трех дочерей семьи. Вначале пространство для девочек состоит из одной спальни и игровой комнаты. Как только девушки вырастут, эта область может быть преобразована в три одинаковые спальни.
Верхний уровень включает гостиную, столовую и кухню. Здесь еще находится вторая семейная комната, планируемая как домашний офис для повседневной жизни девочек. Установив общественную зону на верхних этажах, можно увидеть озеро LLanquihue и вулкан Calbuco, тем самым делая эти комнаты центральным местом дома.

6.Коттедж на окраине города Маку. Иран
Внешний вид. Дом расположен на склонах, откуда открывается прекрасный вид на гору Арарат и весь город. Он состоит из 150-метрового здания и террасы в 150-квадратных метров . Растянутые террасы, одна из которых защищена крышей, а другая - выступающим балконом поддерживаемым 3-мя колоннами, который завершается бескаркасными стеклянными перилами для максимальной прозрачности. 
Вилла смещается в ландшафт, следуя геометрическим линиям здания, чтобы организовать окружающие склоны.




Другим фокусом является выбор отделочных материалов для фасада.  Базальтовый камень используется в качестве традиционного материала, который используется в исторических зданиях этого района, добавляются большие окна, обеспечивающие подвижность и прозрачность пространства.

Планировка. Вилла разделена на 3 зоны, которые соединены лестницей: общественная зона с кухней и гостиной на первом этаже, частная зона, включая ванную комнату и спальни на втором этаже, и полностью открытую зону, которая образована террасами.
7. Традиционный современный чешский дом
Внешний вид. Резиденция с элементарной геометрической формой и местными традиционными элементами.Внешняя форма дома классика и основана на традициях чешской народной архитектуры. Компактная планировка и крыша с крутым скатом. Отдельные элементы на фасаде компонуются в в виде традиционного узора, которому придается различный смысл и функция.


Традиционный узор на фронтоне приобрел функцию солнцезащитного козырька. Все здание,облицовано классическими материалы, но построено только из железобетонных и стальных элементов. В конструкции или на фасадах не используются древесина. Дом оформлен в историческом стиле с использованием современных материалов - алюминий, бетон, стекло, сталь.
Планировка. Резиденция застроена на площади 150 квадратных метров, и имеет несколько этажей. Первый этаж из каменной кладки является местной традицией, он представляет собой воображаемый прочный фундамент и служит фоном дома. Основной жилой этаж, центр жизни в доме, используется для размещения родителей. Пол прозрачен по периметру для обзора. Мансардный этаж предназначен для детей, внуков или гостей. 



Рекомендуем

Комментарии