Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Торговый центр с инновационным "лесным интерьером"

В конце 2017 года завершена реализация проекта полуоткрытой прогулочной зоны крупного торгового центра Mega Bangna в Таиланде. Она содержит приятный двор с уникальным ландшафтным дизайном, а также амфитеатр для отдыха и дощатый настил, который переносит посетителей в "живое" торгово-развлекательное пространство, благодаря интерактивным функциям ландшафта и комфортному микроклимату. Он контролируется инновационной инженерией. Здесь водная среда является успешным катализатором деятельности, где взрослые могут наслаждаться атмосферой, а дети наблюдать за динамикой интерактивных водных объектов.

Функции воды также используются в качестве системы охлаждения, путем ее циркуляции, создаваемой с помощью чиллеров, работающих от солнечных батарей. Холодная вода течет по различным элементам ландшафта, принимая интересные формы, то извилистых потоков, то рябь или каскады, создавая уникальные всплески и эффект испарения, охлаждаясь на каждом изгибе. Кроме того, скрытые струйные вентиляторы создают легкий поток воздуха, который распределяет холодную влагу с поверхности воды. В результате микроклимат регулируется до идеальных комфортных условий для человека, а так же снабжает дополнительной влагой растения.

Интегрированная система охлаждения имеет ряд преимуществ для пространства:

  1. контролирует влажность и температуру; 
  2. создает идеальные условия для роста растений.






Основой для создания "лесного интерьера" послужил скандинавский лес Смоланда, Швеция. Используются растений, относящиеся к субтропическому и тропическому климату, включая низко растущие папоротники и мхи, применяемые для оформления уникального коммерческого ландшафта. Здесь смешиваются рестораны и торговля с естественной зеленью. Искусственный ландшафтный дизайн создает новый способ испытать пейзаж и магазины, расположенные на разных уровнях. Первый этаж слегка понижен, чтобы создать пространство для развлекательных мероприятий.


Расположенный амфитеатр с натуральной отделкой из дерева, служит для проведения концертов в уютном зрительном зале в течение всего дня и ночи, а также является дополнительным выходом людей к площади и главному входу в торговый центр.
Внутренние дорожки имеют пологие склоны, которые доступны для инвалидов. Экспериментальный дощатый настил, как бы плывет над водными объектами и проходит через зеленый лес, пересекается через гранитные, каменные пути и гигантские сланцевые пластины, уложенные друг на друга, чтобы отобразить контраст по форме и цвету рельефного и гладкого материала.

Созданный ландшафтный дизайн внутри торгового центра - это интерактивное и экспериментальное пространство, которое призывает посетителей к взаимодействию с окружающим интерьером. Примером интерактивного внедрения является использование специальных рычагов из нержавеющей стали регулирующих потоки воды. Они разработаны для того, чтобы посетители почувствовали прохладный поток воды, проходящий по трубам, и сами могли его настроить. Разработанный пейзаж для торгового центра Mega Bangna привлекает посетителей на протяжении всего участка. Он проходит через совокупность разных общественных зон и охватывает почти каждый угол.
фотограф: Rungkit Charoenwat

Рекомендуем

Комментарии