Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Архитектурная подсветка – элемент декора фасада здания.


Не редко для придания определенного дизайна и выявления архитектурных форм  или отдельных элементов фасада как общественного, так и жилого здания, применяется специальная подсветка, которая имеет три разновидности.
1. Контурная подсветка. Применяется для передачи стилевых особенностей архитектуры, либо в качестве праздничной иллюминации. Источником света могут быть различные светодиодные и электрические шнуры. Так же можно комбинировать системы архитектурного освещения фасадов, например,  светодиодные шнуры и световые завесы, прожекторы, или гирлянды.

2. Заливающий свет. Применяется для акцентирования стилевых особенностей передней плоскости здания, которая может иметь либо большую протяженность, либо располагаться вдоль магистралей, либо вдоль значительных водных поверхностей. Создается при помощи светодиодных прожекторов.



3. Высвечивание отдельных поверхностей, предназначено для создания световых акцентов на определенных деталях освещаемого объекта. Наиболее часто применяется такой тип подсветки в памятниках архитектуры.
Примечание: наименьший эффектный результат дает осветление, где применяется второй и третий способ.


Таким образом, архитектурное освещение придает привлекательность улицам крупного города в ночное время. Все это благодаря качественной подсветке зданий, сооружений, скульптурных памятников и объектов ландшафтной архитектуры (фонтаны, МАФ, различные дорожки и т.д.). Но она не только является элементом декора здания, но выполняет свою определенную функцию. К примеру, в культурно-развлекательных и торговых центрах подсветку используют для  привлечения покупателей и посетителей, а в административных, муниципальных и жилых зданиях, задает определенную атмосферу, что позволяет  жителям и гостям города чувствовать себя комфортно во время прогулок или деловых поездок.

Рекомендуем

Комментарии

  1. Архитектурная подсветка в декоре играет огромною роль, но ее устанавливают больше для рекламы, а не красоты.

    ОтветитьУдалить
  2. Лично я считаю что подсветка архитектурных зданий является нечем другим как акцентом на то или иное здание,который помогает выделить его из окружения других, не столь красивых и интересных зданий.
    P.S Зато смотриться это очень и очень красиво

    ОтветитьУдалить
  3. Проезжая по ночному городу всегда обращаешь внимание на такие вещи. И пускай где - то это просто рекламных ход либо выпендреж местной "сельской" администрации а впечатление красоты и праздника все равно остается)

    ОтветитьУдалить
  4. все пришли к единому мнению, что подсветка зданий - это в любом случае красиво, гармонично, воодушевляет и заинтересовывает

    ОтветитьУдалить
  5. Красиво и недорого. Светодиоды электричество жрут очень мало, а эффект офигенный!!!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий