Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Штаб-квартира Techcombank в Хошимине

Опираясь на проект штаб-квартиры Техкомбанка в Ханое, компания Foster + Partners завершила строительство новой офисной башни для компании в Хошимине. 21-этажная башня организована по двум направлениям: 

  • функциональному – для размещения помещений разных арендаторов, и использования;
  •  экологическому – самозатеняющееся здание, которое работает с тропическим климатом. Проект претендует на получение платинового сертификата LEED.
Площадь основания башни определяется местом и необходимыми отступами. Расположен на двухстороннем участке, главный вход находится со стороны бульвара Ле Дуан, а второй вход — со стороны улицы Нгуен Ду. По вертикали башня представляет собой два блока, дворовой фасад которых расположены лицом к соседнему отелю. В нише между двумя блоками находится этаж с удобствами для сотрудников.

Дизайн создает наполненную светом и гостеприимную атмосферу с тремя центральными атриумами, поднимающимися на разную высоту. Первое проходит от основания до уровня 9 этажа, а второе и третье достигают всей высоты башни с уровней 11 и 14 этажей. Эти пустые пространства обеспечивают визуальную связь и содержат «капсулы» для встреч, которые собираются вместе, чтобы стимулировать совместную и инклюзивную атмосферу. 

Края напольных плит имеют пилообразную форму в зависимости от угла падения солнца. Ориентация этих краев позволяет башне эффективно затеняться и создает текстурный фасад. Один край пилообразного элемента обращен к солнцу и затенен экраном, а противоположная грань представляет собой прозрачное стекло, поскольку на него не попадает прямой солнечный свет, что позволяет четко видеть город и окрестности.









 


Рекомендуем

Комментарии