Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.


Соединяя пространства с их функциями и делая их непрерывными, архитекторы стремились создать место, где различные виды деятельности и люди, которые используют объект, могут собираться. Над ленточным пространством по периметру возведена односкатная крыша. Он объединяет ступенчато образный участок. Затем преломленная треугольная поверхность кровли приводит к прямой кровле с разной высотой и уклоном. Высота карнизов крыши была неизменной и низкой, чтобы придать крыше японский вид. Потолок сплошной от карниза до внутреннего пространства. Стены почти застеклены, создавая необрамленную визуальную связь и двусмысленную границу между интерьером и экстерьером в японском стиле.


Архитектура, реализованная с помощью BIM - форма плана была определена на основе земельных условий и функции объекта. Чтобы гармонировать с окружающим пейзажем гор, лесов и сельхозугодий, была принята скатная крыша с низким карнизом, а высота здания сохранена равной. Крыша была похожа на ремень, который соединял различные функции с разной площадью. Поскольку высота была постоянной, была использована 3D-модель в BIM, чтобы точно понять взаимосвязь между изменяющейся формой крыши, конструкцией и поверхностью потолка. 3D-модели в BIM не ограничиваются простыми инструментами проектирования. На этапе проектирования данные модели всегда можно использовать в сочетании с чертежами дизайна, показывая впечатление от пространства и изображения внутренней отделки для клиента и помогая лучше понять пространство. На этапе строительства данные BIM были предоставлены подрядчику и использованы для создания производственных чертежей стальной рамы. Для сложных форм эффективно обмениваться информацией с подрядчиком с помощью 3D-моделей BIM.





Рекомендуем

Комментарии