Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Жилой дом Paseo Mallorca с деревянным ламелям

Дом Paseo Mallorca от архитектурой студии OHLAB оладает хорошей защитой от жары благодаря расположеию фасада и деревянным ламелям.  Испанская фирма предлагает высокоэффективный дизайн пассивного дома с использованием местных материалов. Пальма, столица испанского острова Майорка, долгое время находилась под влиянием нескольких архитектурных веяний, от простого узора и исламских направлений своих мавританских правителей в раннесредневековую эпоху до парящих готических и барочных форм Испанской империи. Несмотря на разное происхождение, все жители, которые называют этот остров своим домом, вынуждены приспосабливаться к его изнуряющей жаре и неумолимому солнцу. 
Жилой дом Paseo Mallorca 15 с деревянным ламелям, спроектированный местной архитектурной фирмой OHLAB, расположен в самом сердце Пальмы и опирается на новые и старые уроки, он следует местному языку архитектуры и соответствует строгим стандартам пассивного дома.


Девятиэтажный жилой дом расположен на участке неправильной формы, и его строительство повлекло за собой снос существующего шестиэтажного дома. Этот снос показал, что в существующей структуре отсутствует разделительная стена с соседним зданием, что потребовало от проектной группы создания временной внешней системы поддержки из двух уравновешенных вертикальных башен и горизонтальных металлических конструкций. Временная система позволила выкопать фундамент, который после завершения освободил место для микросвай, поддерживающих бетонную плитно-балочную конструкцию наверху.
Для основного ограждения команда архитекторов выбрала панели из армированного стекловолокном бетона, которые были обработаны бучардой и в основном расположены как в спальных, так и в частных зонах, чтобы повысить конфиденциальность и снизить уровень шума. Панели, покрывающие эту часть фасада, включая первый этаж, бывают трех разных типов, которые придают еще большее богатство и разнообразие композиции фасада. С ними можно добиться различных текстур и ритмов, которые создают ощущение единства и равновесия между негативом и позитивом, а также обеспечивают изменение ландшафта текстур в течение дня.


Затенение этого ограждения и пространства внутри представляет собой решетчатый вторичный фасад из термически обработанных деревянных балок, полученных из лесов Северной Испании. Элементы затенения расположены ближе к более публичным элементам интерьера, таким как гостиные и столовые. Резные планки соединяются вместе с помощью стержней и прокладок из нержавеющей стали и покрываются гидрофобным составом на основе воска. Модули прикреплены к алюминиевым пластинам толщиной примерно полдюйма, изготовленным на станке с ЧПУ, и закреплены анкерами по периметру консолей балкона. Использование натуральных материалов распространяется и на внутреннюю часть здания, где сплошные раковины сделаны из майоркского биниссалема, разновидности мраморного известняка, а стены и части состоят из керамического кирпича местного производства, облицованного майоркской известью.

Репутация проекта пассивного дома поддерживается за счет использования теплоизоляции по всей оболочке здания с деревянным ламелям
, тщательной герметизации тепловых мостов, а также механической вентиляции с рекуперацией тепла и других мер. В результате человек живет в здоровой окружающей среде, в доме с высокой энергоэффективностью.

Рекомендуем

Комментарии