Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Преимущества зеленой крыши

 Когда-то считавшиеся сложным и дорогостоящим решением, «живые» крыши сейчас становятся все более популярными, принося множество экологических преимуществ большим и малым проектам.

Висячие сады Вавилона, одно из самых известных из семи чудес света, пожалуй, самый ранний и самый известный пример зеленой крыши. Почему же тогда с таким вдохновляющим примером, построенным более 2500 лет назад, потребовалось так много времени, чтобы объединить садоводство с архитектурой в более широком масштабе? В экологически сознательном мире, в котором мы сейчас живем, ранее отрицательное соотношение затрат и выгод изолирующей, биоразнообразной крыши начинает меняться в другую сторону. Итак, основные преимущества:

1. Оживление зданий

Ярким примером является зеленая крыша Центра передового опыта по сохранению лесов в Таиланде. Такие решение омолодило экосистему и окружающую среду на ранее разрушенном участке водно-болотных угодий.

Долговечность добавляется к ландшафту крыши проекта социального жилья Dendermondse Volkswoningen с устойчивыми к атмосферным воздействиям.

2. Защита крыши от непогоды: органические вещества добавляют защитный слой

Одним из наиболее типичных ограничений срока службы крыши является то, что она находится под постоянным воздействием стихии. Либо пропитанные дождем, либо побитые градом, либо покрытые снегом и льдом в течение одного сезона, а затем пораженные ультрафиолетовым светом и колебаниями температуры в летний период. Несмотря на то, что считается, что зеленые крыши более подвержены протечкам, при профессиональной установке барьера из травы можно фактически защитить водонепроницаемую мембрану под ним, увеличивая ожидаемый срок службы крыши. Это особенно важно в проектах недорогого социального жилья, таких как проект Dendemondse Volkswoningen Housing в Ваасмюнстере, Бельгия.

3. Защита от наводнений: высотный барьер, обращающий вспять урбанизацию

Зеленые насаждения — это отличные и естественные способы поглощения и постепенного проникновения дождевой воды в экосистему. Уберите это из-за чрезмерной урбанизации, и периоды проливных дождей вызывают наводнения. Зеленые крыши способны воссоздать эту естественную способность поглощать воду. Например, на территории таиландского Центра передового опыта в области охраны лесов архитектурная студия Architects 49 воссоздали, ранее уничтоженную, заболоченную территорию. Зеленая крыша Центра создает «естественную систему стока воды, что привело к омоложению экосистемы и окружающей среды», объясняют архитекторы.

4. Теплоизоляция снаружи

Когда на улице холодно, человек одевает уютную шапку, которая помогает сохранить тепло тела. И здания ничем не отличаются; те, у кого больше изоляции в полости крыши, дольше сохраняют внутреннее тепло. Но изоляция не обязательно должна быть только внутри. Толстые зеленые крыши, такие как крыша на музейном острове Бисбох в Векендеме, Нидерланды, предлагают слой «внешней изоляции», который «сводит к минимуму потребление энергии зданием», как говорят архитекторы Studio Marco Vermuelen, с «земляными валами и зеленой крышей, служащими дополнительная изоляция и тепловой буфер.

Заметка.

Посмотреть восточную архитектуру и отдохнуть поможет индивидуальный тур Армения


Рекомендуем

Комментарии