Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Художественный музей округа Ориндж, после реконструкции, меняет пригородный контекст

Новый художественный музей, спроектированный студией Morphosis архитектора Тома Мэйна, может похвастаться радикальной геометрией и открытым общественным пространством. Здание стоимостью 94 миллиона долларов открылось для публики 8 октября 2022 года.


Расположенный в центре искусств Сегерстрема, пригородном кампусе, украшенном архитектурой Pelli Clarke Pelli и Майкл Мальцан - архитектура музея архитектурной студии Morphosis площадью 4925 квадратных метров - это последняя часть плана, разработанного общественными лидерами и филантропами в конце 1960-х и начатого в 80-х годах. Он был разработан для объединения художественных организаций округа Ориндж — например, ресторанный дворик для культуры, где вы можете послушать the symphony, гастролирующую постановку Гамильтон, а теперь художественная выставка.
Округ Ориндж значительно изменился за последние несколько десятилетий; этот бастион белого пригорода стал демографически более разнообразным. На выборах 2020 года его политика сменила цвет с красного на фиолетовый, а плотность увеличилась — теперь он уступает только округу Сан-Франциско в штате, опережая округ Лос-Анджелес. Вокруг Сегерстрем-центра начали появляться многоквартирные дома.

Morphosis выиграл конкурс OCMA в 2007 году с совершенно иной схемой, чем та, что была построена, включая две доходные жилые башни. Архитектор Мэйн классифицирует свою роль за прошедшие с тех пор 14 лет с помощью языка, который является частью участка, частью архитектуры. 
Несмотря на заявление Мэйна о том, что OCMA не принадлежит к группе “блестящих объектов”, которые иллюстрируют тип музейного здания начала 21-го века, формальная геометрия Morphosis привносит драматизм в последовательность входа. Фирма работала облицовку из терракотовой плитки, которая змеится по фасаду и спиралью поднимается вверх, создавая атриумное лобби высотой почти 16 метров, пересеченное стальными и стеклянными мостами, ведущими к образовательному центру и кафе верхнего уровня и месту для проведения мероприятий. На момент открытия музея последние детали плитки все еще устанавливались. Панели из ПВХ были временно вставлены в качестве камуфляжа, поскольку команда ожидала еще не доставленных стальных пластин. Однако замена создавала впечатление сложного плохо выполненного дизайна.


За динамичным фасадом находится примерно 2 323 квадратных метров прямолинейного пространства галереи. Благодаря полированным бетонным полам и потолкам высотой 6 метров, оснащенным подвесными системами и непрямым освещением, архитектура говорит на универсальном языке современных музеев: белые стены и гибкость.

Получилось на самом деле не здание, а общественное пространство - благодаря террасе площадью 930 квадратных метров, которая венчает музей, где в настоящее время расположена специальная металлическая скульптура выполненная Сэнфордом Биггерсом. Ряд ступеней в стиле амфитеатра каскадом спускается с террасы на мезонин, предлагая посетителям вид с балкона на главную площадь, в том числе скульптуру Ричарда Серры высотой 1,65 метра, её изогнутые стальные формы перекликаются с формами музея. Стеклянная витрина, которая проходит почти по всей длине музея  -  является наиболее привлекательной частью здания. 

Архитектор и ответственный партнер Morphosis Брэндон Уэллинг отмечает, что эти открытые пространства были способом вернуть местному сообществу место для отдыха. До строительства эта территория представляла собой травянистое поле — не официальный парк, и место, где люди выгуливали своих собак или устраивали пикник. Концептуально архитекторам нравится думать о террасе как о результате поднятия этого зеленого пространства и проскальзывания галерей под ним. Вдоль края террасы высажен ряд живых дубов — уличных деревьев.

Посещение музея является частью учебной программы в местных государственных школах, и вход бесплатный в течение первых 10 лет, поэтому можно обойти выставки и посидеть на террасе, когда музей открыт. 

Потенциальным посетителям, возможно, придется удовлетвориться прогулкой по Проспекту искусств, чуть восточнее, где в любое время можно увидеть две новые крупномасштабные картины, одну Оклендской, калифорнийской художницы Алисии Маккарти, а другую художницы из Лос-Анджелеса Сары Кейн.

Заметка.
Хорошей защитой автомобиля от неблагоприятных погодных условий и внешних факторов служит гараж. Ярким примером является https://tcst.ru/project/stroitelstvo-mega-garazha-v-lugovom/строительство мега гаража в Тюмени.


Рекомендуем

Комментарии