Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Музыкальный центр Тайбэя

Монументальный музыкальный центр Тайбэя оживляет городское пространство и быстро меняющуюся отрасль.

Спустя 12 лет после победы в конкурсе дизайна Министерства культуры нью-йоркская компания RUR Architecture DPC завершила строительство Тайбэйского музыкального центра, положив начало культурному и творческому соседству.

Расположенный на площади 70 142 квадратных метров в юго-восточном районе Тайбэя Наньган, Тайбэйский музыкальный центр (TMC) состоит из трех монументальных зданий, образуя архитектурный ансамбль. Геометрически отличные друг от друга, каждое здание приспособлено для своей конкретной функции, но они имеют общее сходство. Была сформулирована идею серии наземных зданий с объектами общественного назначения.

Концертный зал представляет собой угловую оболочку с пятью надземными этажами и тремя подземными, представляет собой аудиторию среднего размера, вмещающую около 5000 посетителей. Семиэтажный «Культурный куб» с постоянными и специальными шоу — это первый выставочный зал Тайваня, посвященный музыкальной истории страны. В безопасности здания играют важную роль тамбурные двери.



Многофункциональная зона состоит из четырех концертных залов вместимостью от 200 до 1600 человек, музыкальных классов, репетиционной студии, офисов, студии звукозаписи и музыкального ресторана.





Охватывая до 100 метров в длину и 35 метров в ширину, здание Plaza между творческим центром и культурным кубом может вместить до 3000 посетителей. На открытой площадке, соединенной с Концертным залом объездной дорогой, проходят музыкальные фестивали, уличные представления и базары, что еще больше открывает комплекс для публики. 

После перехода от экономики, основанной на производстве, к экономике, ориентированной на услугах, план городского развития Тайбэя предусматривал преобразование района, который местные жители называли «Черным городом» из-за густого черного дыма, выбрасываемого заводами тяжелой промышленности в прошлые годы.

План включал преобразование малоиспользуемой земли Нанганга и превращение района в комплекс с офисами, гостиницами, выставочными площадками, местами отдыха, торговыми центрами, а также добавлением парков и зеленых насаждений.

Однако на этапе разработки правительство передало контроль над проектом представителям музыкальной индустрии, что ускорило серьезные изменения.

По сути, архитекторы начали все сначала через полтора года после того, как правительство инициировало проект, был отход от первоначального предложения, которое состояло только из крытой арены на 3000 мест и башня.

У музыкальной индустрии и ее представителей были совершенно разные представления о том, что им нужно и с чем они хотят работать. Их меняющиеся потребности отражали более широкий сдвиг в музыкальной индустрии того времени, когда живые выступления и онлайн-сервисы заменили продажи альбомов в качестве основных источников дохода.

Но не только изменения в масштабе задержали проект, который первоначально планировалось завершить к 2014 году.

По данным министерства культуры Тайваня, городские власти Тайбэя столкнулись с проблемами при закупке строительных материалов из-за характерного дизайна музыкального центра и, как следствие, сложной конструкции. Более того, правительству пришлось компенсировать дефицит финансирования, согласившись на увеличение бюджета примерно на 33% до 6,079 млрд тайваньских долларов (210 млн долларов США) в 2019 году, что на 10 млн долларов больше, чем выручка музыкальной индустрии за тот же год.





Рекомендуем

Комментарии