Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Железнодорожная станция метро Дохи

 UNStudio разработала концепцию проектов станций совершенно новой сети метро Дохи и в сотрудничестве с Департаментом архитектуры железных дорог Катара.

До введения в действие сети метро в прошлом году большинство людей в Дохе передвигались на автомобилях. Поэтому одна из ключевых целей сети метро - создать эффективную и надежную услугу, которая поощряет использование общественного транспорта как действенной альтернативы частному транспорту. Дизайн станций играет ключевую роль в этом начинании, поскольку используются принципы городского дизайна для создания общественных пространств, которые улучшают городской опыт в пешеходном масштабе и формируют новые привычки для сообщества Дохи.


 Кроме того, создание сильной станции для сети обеспечивает мгновенное распознавание на оживленных перекрестках дорог и служит постоянным напоминанием об альтернативе частному транспорту.

В то время как обширное покрытие сети сделает передвижение по Дохе комфортным и удобным, на местном уровне новая сеть также обеспечивает безопасный проезд через оживленные перекрестки дорог, которые обслуживают не только пользователей метро, ​​но и население в целом.

Основная концепция железно-дорожной станции

Концептуальный дизайн UNStudio станций метро в Дохе образует мост между прошлым и будущим Катара, черпая вдохновение из обширного регионального архитектурного лексикона, одновременно представляя видение модернизации и сохранения.

Ссылаясь на понятие караван-сараев - постоялых дворов с закрытыми дворами, которые служили местом сбора и отдыха на древних торговых путях - и следуя линии исторических дворцов поездов, дизайн порождает социальное взаимодействие и распространяет создание места над созданием пространства.

Ключевой концепцией в дизайне является создание различных уровней идентичности для пользователя: идентичность сети, идентичность линии и идентичность станции.

Дизайн также включает и объединяет все функциональные и технические аспекты станций и сети в единое архитектурное выражение с целью сделать сеть катарского железнодорожного метрополитена мировым эталоном услуг, предоставляемых общественным транспортом пользователям и окружающей среде.



 Особености сводчатых пространств железнодорожная станция метро Дохи

Основываясь на существующих элементах, найденных в архитектуре региона, в видении архитектурного брендинга, «Убежище» представляет собой новый ссылочный мост между исторической архитектурой и культурой региона и его будущим как маяком инноваций и процветания.

Черпая вдохновение в арке, выражениях традиционной архитектуры, легкости паруса дау и растягиваемых профилях кочевых палаток, дизайн «сводчатых пространств» предлагает современный подход к интерпретации и структурной реализации этих ссылок.


Особенности отделки.

Принципы материализации проявляются через двойственность чистого, скромного экстерьера и богатого интерьера с перламутровым эффектом с подсветкой. Экстерьеры отсылают к монолитной силе старой катарской архитектуры, а внутренние пространства создают сияющий эффект движения и плавности.

Использование этого уникального катарского орнамента и палитры материалов помогает разделить большие внутренние пространства и направить пешеходов в переходные пространства. Интегрированные световые линии усиливают впечатление, функционируют как естественные элементы навигации и способствуют созданию уникальной атмосферы для сети метро.

Для сети метро Дохи аритекторы разработали адаптивную параметрическую систему, которая создает открытые, светлые и уютные интерьеры для каждой отдельной станции. Традиционные архитектурные элементы Катара были переосмыслены, чтобы включить новые преобразующие качества, которые захватывают дневной свет и направляют его в интерьеры, создавая возвышающую и светящуюся атмосферу.

Модульная адаптируемость.

С учетом гибкости в качестве цели проектирования и планирования было подготовлено подробное руководство по архитектурному брендингу, чтобы обеспечить эффективное проектирование и строительство различных типов станций. Используя большой каталог архитектурных элементов «брендинга», проект представляет собой новую гибкую архитектурную систему, которая адаптируется к скалярным задачам сети метро.

Благодаря составлению руководства по проектированию и использованию адаптивного параметрического проектирования стало возможным создать дизайн с множеством вариантов, но при этом сохраняющий целостную идентичность на всех станциях. Таким образом, можно объединить локальные контекстные различия в рамках общей идентичности и параметрически адаптировать физические факторы, такие как поиск пути, проникновение дневного света, пассажирские потоки, конструктивные элементы и т. д.

Посредством системы взаимосвязанных треугольных базовых форм геометрическая форма адаптируется и трансформируется, чтобы включить программные функции и соединить внутренние пространства с внешней городской инфраструктурой.


https://www.archilovers.com/projects/136357/qatar-integrated-railway.html#images

Рекомендуем

Комментарии