Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Александра Черемисова о задачах ландшафтного архитектора и принципах взаимодействия в проектировании

Ландшафтный архитектор сегодня - это человек, чья профессия решает облик объектов в первую очередь ландшафтной архитектуры - то есть парков, скверов, кварталов и жилых комплексов, а так же возможности их размещения, строительства и главное - идеи или общей концепции. Ландшафтный архитектор в линейке проектировщиков стоит на главном месте предвосхищая градостроителей, обычных архитекторов и ландшафтных дизайнеров, выдавая им задания для проектирования. По собственному опыту, ландшафтный архитектор из Подмосковья Александра Черемисова , как человек непосредственно работающий в этой сфере характеризует принцип взаимодействия с ландшафтым архитектором таким образом: лэндлорд или собственник территории в виде инвестора, владельца, администрации, губернатора нанимает ландшафтного архитектора для придания той или иной, (как правило деградирующей, упадочной, запущенной) территории новых смыслов, идеи и ключа использования.
Так, зачастую в мировой практике ландшафтных архитекторов приглашают для работы на такие объекты как: объекты культурного наследия, сатринных городских и загородных усадеб, реконструируемые исторические кварталы, жилые комплексы с плохим благоустройством и озеленением, межрайонные пустыри. Как правило, речь идёт о крупных территориях, от 1га. Ключевая задача ландшафтного архитектора - найти фишку места, а если такой фишки нет, то создать её. Это может быть историйческий факт, красивые виды и перспективы на ландшафте или на худой конец интересное архитектурное окружение, вписанное и уместное для данной социальной, геофизической, экологической и биологической обстановки. К примеру: глупо предлагать ландшафтные решения характерные для южных стран в северных промышленных городах, то есть водный парк с аттракционами и различными бассейнами открытыми и закрытыми в Мурманске будет не уместно, а вот для Сочи такое решение территории принесёт как финансовую так и инвестиционную привлекательность, не говоря уже об экономической целесообразности. Именно поэтому место, его суть, возможности, задачи, окружение - главные ориентир для ландшафтного архитектора, а не пожелания заказчика или нанявшего его лица.





Рекомендуем

Комментарии