Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Школа Раджастхана

Вбирая в себя органический характер индийских деревень и старых городов, школа Раджастхана представляет собой невысокое трехуровневое здание с открытыми, закрытыми и полузакрытыми пространствами различного объема.

Принимая во внимание климат пустыни и местоположение с температурой выше 35 ° C в течение большей части года, каждая из классных комнат ориентирована на север для получения непрямого солнечного света.
Аудитории, начальная школа и административные помещения занимают южную сторону участка, открывающуюся в большую огороженную площадку к северу, за которой расположены классные комнаты средней школы, библиотека и кафетерий.


Полукрытый двор имеет несколько угловых дорожек, соединяющих две части школы с ландшафтными игровыми площадками, которые способствуют вовлечению детей.
Эта область фокусировки, проходящая через серию линейных трапециевидных рамок, постоянно меняется в зависимости от направления солнца в течение дня. Планировка преднамеренно фрагментирована, что позволяет перемешать открытые ландшафтные пространства с учебными помещениями школы.
Вся школа открывается к многоцелевой игровой площадке и зоне для легкой атлетике на северной стороне. При строительстве здания использовались как железобетонные элементы, так и металлоконструкции, подробнее о них здесь http://www.uralzmo.ru/proizvodstvo_metallokonstruktsiy

Вся циркуляция проходит через открытые вентилируемые коридоры, пересекающие и огибающие центральный полузакрытый участок в центре. Угловые вертикальные стены действуют как солнцезащитные козырьки, уменьшая приток тепла с восточной, западной и южной сторон, создавая более холодные внутренние пространства.

Полная потребность в электроэнергии покрывается за счет остаточной энергии цементного завода поблизости. Кроме того, вся вода перерабатывается и используется повторно. Таким образом, здание по своей конструкции чрезвычайно энергоэффективно.
Органический макет создает различный характер для каждой части школы, ориентируя каждое пространство с различными видовыми точками и различным восприятием.
Школа Раджастхана черпает свой характер из органических старых городов, с неформальной планировкой, вкрапленными открытыми и закрытыми участками, разработанными в ответ на жаркий климат, таким образом, создаётся исследовательская школа с хорошим зонированием.

Планы этажей школы



Рекомендуем

Комментарии