Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Энергоэффективное офисное здание "Кокон"

Целью проекта является строительство здания с нулевым потреблением энергии за счет грамотного проектирования, а также использования чистой энергии - ветра, солнца и геотермальной энергии вместо традиционных источников, таких как ископаемое топливо, для удовлетворения потребностей здания. Чтобы достичь идеального состояния, здание не требует коммунальных услуг для подачи тепла и электричества, оно должно работать на самообеспечении. Это комплексное усилие по разработке архитектуры с низким энергопотреблением.


Чтобы достичь этой цели, при разработке планировки и формы здания дизайнеры в полной мере учли различные энергосберегающие технологии, стремясь объединить форму с технологией. Например, установили вольтовые силовые панели на крыше, чтобы справиться с узкой территорией, расположили вентиляционные отверстия для естественной вентиляции в соответствии с моделируемыми данными, основанными на строительной площадке и ветровой среде, и использовали естественную вентиляцию, чтобы уменьшить потребление энергии весной и осенью.
При разработке энергосберегающего проекта здания коэффициент формы следует учитывать на начальных этапах. После учета ряда внешних ограничений и беспрепятственного внедрения соответствующих «зеленых» технологий и стратегий коэффициент формы здания составляет 0,28, что меньше предела 0,4, установленного в Тяньцзиньских стандартах проектирования энергоэффективности общественных зданий. Фасады также кажутся более «прочными», чем «пустотными», в основном из-за высоких стандартов требований к изоляции зданий. Окна открываются только в нескольких ключевых положениях, требуемых функцией, чтобы избежать дополнительной потери тепла.


В начале программы проектирования архитекторы предложили согласованный метод планирования ограждающих конструкций здания. Функциональные подразделения оболочки основаны на полном учете внешних ресурсов, таких как ветер, свет, зрение, функциональные требования внутри помещений, архитектурный эффект и другие факторы. Такая координация подхода к планированию и проектированию на самом деле является системной интеграцией существующих ресурсов. Обеспечивая полное использование зеленых технологий и стратегий, архитектурная эстетика и технологии и стратегии могут идеально сочетаться.
Высокоэффективная ограждающая конструкция реализуется не только благодаря выбору материалов, но и благодаря конструктивному дизайну. Система дышащих навесных стен устанавливается там, где здание требует большого проема с лучшим обзором и освещением. В разные сезоны благодаря гибкому использованию воздушного пространства навесной стены и жалюзи значительно улучшаются общие тепловые характеристики системы навесных стен. Общий коэффициент теплопередачи системы навесных стен составляет около 1,0.
Чтобы снизить потребление энергии кондиционерами, в весенний и осенний периоды - естественная вентиляция, как бесплатный метод кондиционирования, поддерживает свежесть и комфорт в помещении. Регулируя размер здания и положение окон, положительное и отрицательное давление вокруг здания создаётся правильное направление потока воздуха в помещения. В дизайне интерьера вестибюля просматривается наклонная крыша, которая направляет движение воздуха в помещение упорядоченным образом.
Это офисное здание было построено в 2011 году, но его архитектура и технологическая сторона остаётся актуальной и по нынешний день.

Рекомендуем

Комментарии