Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Многоквартирный многоуровневый жилой дом Darlington

Основная концепция этого многоквартирного дома - создать ощущение участка, используя типологию террас, отражающую окружающую среду. Со стороны главной улицы выступает "чердак" - мансардный этаж, выглядит как элемент кровли и, по существу, предусматривающий третий уровень в каждой квартире. В целом, дом рассчитан на 5 трехуровневых квартир, 5 двухуровневых квартир и на 5 обычных 2-х комнатных квартир. Жилой дом получился сложный по своей структуре и разнообразный по объемно-планировочном решению. Основная идея заключалась в том, чтобы врезать глубокие внутренние простенки в здание перпендикулярно уличному фасаду, чтобы увеличить площадь освещения и вентиляции в каждом жилище.


Как правило, жилые дома имеют частные открытые пространства, расположенные на краях улиц. Дизайн укрывает личное открытое пространство глубже в форму здания, уменьшая эффект аквариума и делая анонимный фасад. Отсутствие зависимости от окон на улицу позволило быть более уверенными в использовании материалов. Каждый уличный фасад был тщательно продуман, чтобы создать прекрасную городскую панораму, соразмерную человеческому телу. Дом помогает заполнить пробелы улицы.
Внутренние коридоры были разработаны как внешние улицы. Обычно они утилитарны и рассматриваются как низкосортное пространство. Здесь коридоры рассматривались как продолжение местных улиц, как празднование городской среды. Общее расположение входов в главный вестибюль и вертикальная циркуляция позволяют создать ландшафтную «среднюю часть» между улицами Аберкромби и Ландер и обеспечивают проницаемость внутри уличного квартала. Слегка ограненная сталь и обработанный бетон дополнительно укрепили эти входы со стороны главной улицы.


Внешние материалы были использованы и для внутренней отделки. Использование неокрашенных материалов для внутренних областей вестибюля, таких как фиброцементные листы и стальные стены Corten, фанерные потолки, кирпичное покрытие для пола и естественный свет, контрастирует с темными текстурами, придает этим полупубличным пространствам ощущение значимости. Коридоры верхнего уровня имеют световые люки и стеклянные стены, чтобы зимнее солнце проникало глубоко в здание. Преобладающими материалами стали неокрашенный бетон и ржавая сталь, которые отражают как наследие Дарлингтона, так и его непосредственный контекст.




Для архитектурного решения была использована сталь Corten в качестве облицовки, это предоставило еще одну возможность зданию соединиться в его контексте. Все маркировки, использованные при строительстве дома, были сохранены, такие как наброски карандашом, для облицовки, маркировка аэрозольной краской по бетону, даже ошибки, допущенные во время строительства, не были умышленно скрыты. Скорее они оставлены как шрамы, отмечающие человеческое несовершенство.

Рекомендуем

Комментарии