Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Дом Араукария, пример органической архитектуры

Первое решение архитекторов относительно подхода к проектированию дома в Кампос-ду-Жордау, городе с умеренным климатом на высоте 1600 метров над уровнем моря в горах недалеко от Сан-Паулу, заключалось в том, чтобы избежать местного широко распространенного европейского стиля шале. Было выбрано место с пышной природой и красивыми высокогорными соснами под названием  Араукария (ARAUCARIA) и климатом, который сухой и холодный большую часть года.



Форма здания выросла как упавшая зерно, одна из многих частиц, которые формируют плод местных деревьев ARAUCARIA. Органическая извилистая форма, которая, кажется, плетется сквозь деревья и ветры. Вместо лестниц пандусы. Вместо коридоров, сжатия и расширения внутренних скульптурных смежных пространств. Эта манипуляция пространствами вместе с использованием пандусов усиливает важность живописного примера архитектуры. Эллиптический план социального уровня, который также содержит закрытый SPA с бассейном и сауной, очень плавный и определяет объем дома. Ниже уровень достигается с помощью рампы, которая приглушает свет к самому интроспективному пространству в доме - винному погребу.


Прихожая находится на этом уровне, обеспечивая противоположное впечатление для тех, кто поднимается по трапу в сторону гостиной. Узкая, слабо освещенная изогнутая рампа постепенно заполняется светом и удивительными видами. Выше социального уровня есть четыре люкса и домашний офис с 180-градусным видом на окружающие горы и местные деревья араукарии. Верхняя крыша и ее сложная геометрия являются четкой отсылкой на деревья. Здесь натуральные материалы, такие как дерево, кирпич и камень, чтобы подчеркнуть органичность проекта.

Разрез дома

Фасад дома

План подвала

План 1 и 2 этажа


Рекомендуем

Комментарии