Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Реконструкция центральной площади в Антинге, Шанхай

В недавнем проекте по обновлению города в Антинге Kokaistudios была проведена модернизация и реконструкция центральной площади города-спутника. Посредством ряда вмешательств, включая главную центральную часть, проект соединяет небольшое пространство с его окрестностями, расширяя и определяя его четыре оси. Эффект оказался преобразующим, подняв некогда недоиспользованное, плохо оборудованное пространство из пустого места в оживленный центр.



Расположенный в шестидесяти километрах от центра Шанхая, город был спроектирован в 2001 году как район на немецкую тему. Участок для автомобильной промышленности Шанхая, в последние годы большие площади были приобретены Ванке, одним из ведущих застройщиков Китая.
Стремясь сделать город-спутник более привлекательным местом для жителей, Ванке поручил Kokaistudios превратить нынешнею центральную площадь в оживленный открытый культурный центр.
Проект городского обновления сосредоточился на площади в пятьдесят тысяч квадратных метров в центре Антин. Его огромный размер придавал пространству малозаметный вид: почти не замечая его в периферии, ему не хватало оживленности и шума. Без теневых зон, адекватного освещения или даже мест для сидения, он был бы мало функциональным.



 Дизайнеры обнаружили, что слишком большой квадрат был чем-то аномальным в Антинге, и каждая из его четырех осей приводила к зонам определенного назначения и характера. Например, дорога, ведущая к северу от площади, ведет к зрелым фруктовым садам и полям. На востоке озеро и привлекательный павильон; а на юге - парк, детская игровая площадка и спортивные сооружения. Дорога к западу от главной площади является основной точкой доступа для поездок в Антинг и обратно, включая станцию ​​метро, ​​автовокзал, стоянки для электромобилей и центр проката велосипедов.
Это было отправной точкой для создания серии историй на площади. Черпая вдохновение от полей и фруктовых садов, найденных к северу от площади, находятся модульные ящики-грядки, в которых жителям предлагается выращивать собственные травы и ароматические растения. Решение не только соединяет и привязывает эту часть площади к району за его пределами, но также создает интерактивный элемент и взаимодействие с окружающей средой.

В восточном квадранте площади, соединяясь с озерным ландшафтом, дизайнеры создали привлекательный водный объект, окруженный скамьями для отдыха и релаксации. На юге, и с учетом различных приемов взятых из близлежащего парка, была установлена ​​детская игровая площадка, открывающая ранее бесполезное пространство для молодых семей.
Западная транспортная развязка площади соединяется с туристической инфраструктурой Антинга, что делает ее основной точкой доступа. Имея это в виду, Kokaistudios открыл фасады своих зданий для большего количества коммерческих возможностей, включая увеличенную пешеходную зону, места для сидения и террасы.

Объединяет эти четыре разные зоны центральный павильон. Являясь вспомогательным архитектурным элементом, он выполняет несколько функций, включая крытую «сцену» для мероприятий любого рода, защиту от солнца и дождя, а также общественную баскетбольную площадку. Поднимающаяся вверх по дизайну крыша, скорее как парус. Она имеет четырехстороннюю форму, изогнутую и наклоненную. Ее геометрия такова, что она выглядит по-разному в зависимости от того, с какой из четырех осей площади смотреть. Крыша с жалюзи создает еще один оптический эффект: с определенных углов павильон выглядит прозрачным.
Эти пять элементов - четыре тематических квадранта плюс центральный навес - соединены «ковром» или дорожкой, прослеживающей линии осей квадрата в красном асфальте. Такой прием направляет посетителей в каждую область, чтобы стимулировать взаимодействие и создавать индивидуальность.
Генплан площади

Разрез площади
Проектная студия трансформировала это ранее не используемое - но экспансивное - пространство. Благодаря включению четких элементов зонирования, в том числе ящиков с грядками для жителей, а также привлекательного павильона, обновление площади вдохнуло новую жизнь в город, пригласив к участию в культурных мероприятиях как жителей, так и гостей города.

Рекомендуем

Комментарии