Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Деревянная культовая архитектура Западной Украины 16-20 вв

Деревянная архитектура - один из древнейших видов строительной деятельности человека. Это чрезвычайно своеобразное архитектурно-художественное творчество, которому присуща особая специфика, обусловленная характером материала и строительными приемами.
В Украине почти в каждом селе стояли монументальные памятники дереву - деревянные церкви нарядными, резными алтарями. Это была своеобразная вершина божественного понимания совершенства формы при ее функциональном назначении. А какая богатая, разнообразная и своеобразная культура деревянной архитектуры сложилась в разных районах Украины! Так, для буковинской школы характерны трехсрубная храмы домашнего типа с плоскими потолками (церковь Николая в Берегмети, 1786 г.) или куполами без изломов или с двумя изломами, скрытыми под четырехскатной кровляй. Для Подолья типичны храмы с шлемовидными или барочными куполами.
церковь Николая в Берегмети, 1786 г.
Гуцульщина отмечается небольшими крещатыми одно-пятиглавыми храмами. Бойковские храмы - тризубные в плане, с завершением над центральным срубом с большим количеством изломов (собор Богородицы в селе Матков, Львовской области, 1838 г). Для лемковских храмов характерна композиция с барочными куполами и высокой башней-колокольней над бабинцем. В закарпатский культовой деревянной архитектуре прослеживаются черты двух стилей: романского - скатные кровли и высокая башня с палаточным верхом над бабинцем и готического - завершение в форме башни с одним высоким шпилем.
Церковь Собора Пресвятой Богородицы в селе Матков
Для церковной деревянной архитектуры Левобережной Украины присущи развитые в высоту составные части сооружения - основной объем: наклонные и вертикальные части взломов, отсутствие опасани и навеса, а вместо гонта -шалевание досками.
Церкви Покутья преимущественно деревянные. Есть церкви, построенные в 17-18 веке, но большинство - в 19 - нач. 20 в. Как и все деревянные церкви Гуцульщины, церкви в подавляющем большинстве одно верхние, реже встречаются трех-и пятиглавые в плане почти все они хрестьянские и делятся на пять типов. Согласно этому делению все они в плане образуют крест, или крест с сокращенным центральным срубом. 
В XVII. Начинает формироваться система внешней отделки архитектуры Украинских Карпат. Выступления балок, так называемые "выступления", в местах срубов украшали профилированием в виде округлых наплывов волнистых форм, фризы, карнизы - это профилированные доски, иногда были резные балки. Например, Онуфриевская церковь (1705) в селе Липовый Скиток.
Онуфриевская церковь (1705) в селе Липовый Скиток

Архитектура малых форм - колокольни.

Колокольни Покутья, как и по всей Украине, относятся к старейшим образцам деревянного зодчества. Их возводили и возводят недалеко от церкви, но в пределах церковной ограды. Происхождение колокольни происходит от готической эпохи, а так же образовались из оборонительных башен. Длительное время выполняли функции религиозных нужд церкви, из-за нехватки церквей.
Строились колокольни из твердых пород дерева. Это давало возможность не перестраивать  их даже при значительном повреждении, а заменять ту или иную поврежденную часть. Поэтому архитектурные формы колоколен понесли малые изменения, что способствовало сохранению их архаического вида.
По конструкции колокольни в подавляющем большинстве относятся к типу квадратных, двухъярусных, нижняя часть поставлена в сруб, стоящий на грубых устоях, а верхняя сделана в каркас. Нижняя часть от верхних отделяется широким навесом, а завершается колокольня высоким козырьком. Также встречаются и трехъярусные колокольни, верхняя часть которых украшена разнообразной архитектурой.
Некоторые колокольни имеют лестницы в середине сруба, а некоторые - снаружи, и чтобы звонить - надо добраться на второй этаж по отдельной внешней лестнице.
К общественным следует отнести и часовни, что возводились в каждом селе, городке, больших и малых городах. 

Лемковская архитектурная школа

Наиболее пластически сложные и совершенные храмы западного типа в Украине, памятники лемковской школы испытали влияние западнославянской архитектурной традиции. Естественный «ареал» лемковского стиля охватывает запад Закарпатской области и этнические земли украинцев-лемков в Словакии и Польше. В период 1920-1938 гг. подавляющее большинство лемковских храмов Украины были вывезены на территорию Словакии, где они по сей день сохраняются в идеальном состоянии. В словацкой краеведческой литературе эти храмы описываются как «украинско-русинские».

Верховинская архитектурная школа

Это - своеобразная школа с очень узким ареалом, ограниченным высокогорными районами Средних Карпат, Воловецким и Межгорским. Храмы верховинского стиля представляют собой реконструированные бойковские церкви, в которых архитектурная доминанта смещена с навы на бабинец. Башня над западным фасадом оформлена в мармарошском «готическом» или лемковском «барочном» стиле, но обычно без голосников и подсябитья.

Гуцульская школа

Гуцульская школа самобытна и не имеет прямых аналогов в Украине и за ее пределами. Распространение этой школы совпадает с областью исторического расселения народности гуцулов - юг Ивано-Франковской и северо-восток Закарпатской областей. Гуцулы очень бережно относятся к памятникам своего края: сохранность деревянных храмов в их регионе - одна из лучших в Украине.

Бойковская школа

Бойковские церкви по праву считаются «визитной карточкой» деревянного зодчества Западной Украины. Вдохновленные красотой карпатских смерек, архитекторы Бойковщины объединили в своих творениях традиционно украинскую трехдольную планировку со сложной динамикой многоярусных верхов. Силуэты ранних бойковских храмов напоминают древнерусские терема-крепости, а поздние образцы этой школы имеют необъяснимое сходство с буддистскими пагодами. Ареал бойковской школы - Сколевский и Турковский районы Львовской, а также Велико-березнянский район Закарпатской области, где традиционно проживает народность бойков

Полесско-волынская школа

Район распространения этой школы необычайно широк - от Волынской области на западе до Киевской на востоке. Этим обусловлена ее значительная гетерогенность: западные, волынские храмы имеют сходство с белорусскими, а восточно-полесские (киевские) - с над днепрянскими. Многие авторы разделяют волынско-полесский стиль на три-четыре самостоятельные школы.

Буковинская школа

Это - наиболее архаичная из архитектурных школ Украины, близкая к культовым традициям Молдовы. Область ее распространения - Черновицкая область. Только здесь традиционно строились церкви «хатного» типа, лишенные куполов, башенок и какого-либо членения фасада. Любопытно, однако, что украинская традиция «трехдольности» проявляется и здесь - в декорировании крыши тремя расположенными в ряд крестами.
Отсутствие куполов и шпилей у буковинских церквей объясняется длительным протекторатом Османской империи над землями Буковины. Турки строго запрещали христианам строить высокие храмы с выразительными завершениями, поэтому местное население привыкло возводить скромные и приземистые церквушки

Надднепрянская школа

Эта школа сформировалась в области Запорожья и Гетьманщины в период расцвета Казацкой республики. Надднепрянские храмы отличаются огромными размерами и сложной планировкой. Они могли иметь 7-9 куполов, 4-5 ярусов, навесные галереи, резные порталы, роскошные росписи в интерьере. Храмы этой школы строились как архитектурные доминанты богатых поселений и крупных городов. Это и привлекло к ним впоследствии внимание разрушителей. Ныне лучшие памятники Надднепрянщины можно увидеть лишь на старинных фотографиях.

Подольская школа

Исторический ареал этой школы - юг Хмельницкой и Винницкой областей. Храмы Подолья отличает строгость и совершенство пропорций. Приземистый силуэт и шатровые кровли наводят на мысль о родстве подольского стиля с архитектурой степных татар: в 15-17 вв. они были частыми гостями на Подолье.

Рекомендуем

Комментарии