Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Жилая архитектура России 1/ пол. 19 в. Переход к эклектике

По мере развития капитализма, обеднения дворянства и усиления купечества/буржуазии, дворянские усадьбы и особняки уступают место новым типам жилых зданий для средних слоев населения. Всё большее значение приобретает строительство небольших домов по образцовым проектам для зажиточных семей и многоквартирных доходных домов для служащих.
Необходимость упорядочивания застройки центров городов вызвало широкое применение обязательных типовых проектов. Фасады таких жилых домов согласно принципам классицизма отличались строгой симметричностью, имели портик или фронтон в центре, украшались барельефами, фризами, часто изготовленными из типовых элементов. Регламентировалась и окраска домов - обычно жёлтая или жёлто-розовая, сочетающаяся с белыми деталями.
После пожара 1812 г. в Москве жилые дома усадебного типа уступили место особнякам вынесенным на красную линию улицы. Был выработан тип особняка послепожарной Москвы, имеющий строго установленные габариты здания, размеры этажей, формы, пропорции, архитектурные детали. С этого времени именно особняки стали определять лицо Москвы. Наряду с утверждёнными типовыми возводились также уникальные особняки и усадьбы дворянской знати.
Доходный дом Перцовой
В 1830-1840-х гг. широко практикуется строительство многоквартирных доходных домов для сдачи внаём, что носит явно предпринимательский характер. Формирование доходного дома, начавшееся ещё в 18 в., шло по 2 направлениям: 1) через сдачу внаём дворянского особняка по частям нескольким семьям; 2) через переделку купеческого дома, где 3 этаж отводился специально под квартиры для сдачи внаём, а 1 этаж - для торговли и был занят лавками.
Доходный дом, в соответствии с его многоквартирной и многосекционной структурой приобрёл спокойный ритм однообразно расчленённых протяжённых фасадов, акцентированных в местах входов и въездов во двор. По мере роста цен на городские земли постепенно утверждается приём периметральной застройки участков доходных домов с тёмным и тесным двором-колодцем (Дом Комиссии духовных училищ в Москве).
С 1830-х гг. в русской архитектуре, так же как и в западноевропейской, классицизм начинает сменяться эклектикой - ретроспективными подражаниями историческим архитектурным стилям. Архитекторы преследовали цель обновить и обогатить арсенал своих средств, т.к. средства классицизма уже исчерпали свои возможности. Но источником своих творческих обогащений они избрали отошедшие в прошлое декоративные формы. Так возникли и широко распространились псевдоготический, псевдоренесансный стили, псевдобарокко и псевдорококо, а также псевдорусский (или русско-византийский стиль), основанный на использовании декоративных приёмов архитектуры Византии и древней Руси 11-17 вв. Это означает широкое распространение в архитектуре Российской империи эклектики и стилизаторства.

Рекомендуем

Комментарии