Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Использование цвета для организации фасадной плоскости

Современная архитектура и красочные фасады сейчас встречаются редко. Цвет фасадов в основном белый, серый, бежевый, коричневый, или небесно голубой. Почему так? Белый цвет фасада является современным, аккуратным и минималистичным. Серый цвет фасада - это цвет бетона и стали. Коричневый цвет в архитектуре - это цвет дерева и кирпича, а бежевый - цвет камня и дерева. Эти нейтральные цвета доминируют в архитектуре, которая нас окружает, поэтому, если мы столкнемся с броской красной стеной, ярко-розовой стеклянной панелью или зеленым алюминиевым листом, то остановим свой взгляд. Таким образом, можно привнести цвета в архитектурный фасад, используя материалы, отличные от традиционных. Какой будет результат если представить все эти яркие необычные цвета, изображенные на одном фасаде? Получится красочное преобразование. Рассмотрим довольно привлекательные примеры красочных фасадов современной архитектуры по всему миру. Порадуйте свои глаза и наслаждайтесь увидев цвет в архитектуре.
Список красочных фасадов современной мировой архитектуры, где использование цвета применяется для организации фасадной плоскости:

1.Кугген Билдинг - Гетеборг, Швеция

Итальянское здание эпохи Возрождения принадлежит Технологическому институту Чалмерса. Цвет фасада был разработан студией Wingårdh Arkitektkontor, наружная поверхность состоит из глазурованной керамической плитки красного и зеленого оттенков.

2.Детский сад SAM Monthey, Швейцария

Этот детский сад, созданный компанией Bonnard Woeffray Architectes, окружен одинаковыми по размеру вертикальными деревянными планками. Планки окрашены в цветную палитру, которая привлекательна как для детей, так и для взрослых.

3.  филиал Банка Накааоки - Сайтама, Япония

Архитектор Эммануэль Муро создал игривый динамичный фасад, изменяя глубину выступающих кубических масс, которые удваиваются как цветочные ящики. Анимация была дополнена использованием нескольких цветов для подчеркивания сторон и граней этих коробок.

4. Музей Брандхорст - Мюнхен, Германия

Этот музей, спроектированный студией Sauerbruch Hutton, использует три разных цветовых палитры, чтобы выделить три корпуса. Анимированный эффект и цвет фасада создается сочетанием перфорированных алюминиевых листов расположенных за смещенными рядами разноцветных керамических стержней.

5.Многоэтажный дом Spectrum - Бокс Хилл, Австралия

Компания Kavellaris Urban Design (KUD) спроектировала этот нетрадиционный жилой дом, играя как с массой, так и с цветам в архитектуре, чтобы создать динамичный эффект. Балконы размещены друг на друга под разными углами и окрашены в яркие цвета.

6. Спортивно-досуговый центр - Сен-Клу, Франция

Разнообразные кубические массы здания украшены разноцветными стеклянными фасадами с различными оттенками на каждый объем. Архитекторы KOZ спроектировали объект так, чтобы он был ярким как внутри, так и снаружи, отражая дух молодежи, который будет в основном  его использовать.

7. Международный Институт Управления IMI - Калькутта, Индия

Разноцветные стеклянные панели создают цвет фасада, и служат плавным потоком покрывающим изогнутый фасад института. Не повторяющийся рисунок был вдохновлен «природой неба», а цвета должны были отражать живой дух молодежи. Здание спроектировано студией Abin Design Studio.

8.Жилой дом в  Сегин - Булонь-Бийанкур, Франция

Французская компания Agence Bernard Bühler разрабатывает необычные, но привлекательные цветные фасады для своих зданий. Их проект жилищного строительства Seguin здесь имеет темно-серый фасад, контрастирующий с элементами красного цвета на одной стороне, и украшенный хаотичными объемами многоцветного стекла на террасах.

9. Дворец конгрессов Монреаля - Монреаль, Канада

Это здание в старом Монреале окружено разноцветной стеклянной шторой. Стеклянные панели имеют пять разных цветов, которые повторяются случайным образом, оживляя фасад. Свет, проникающий через эти панели, приобретает оттенки и красиво окрашивает дневной интерьер здания.

10. Детский сад "Рай цвета" - Пекин, Китай

Использование цвета для организации фасадной плоскости создает яркие насыщенные оттенки, которые еще больше оживляют фасад этого детского сада в Пекине. Студия Alter вдохновилась строительными блоками и применила в их дизайне внешнего фасада. Гигантские цветные блоки «всплывают» с фасада, чтобы привлечь внимание детей района.

Рекомендуем

Комментарии