Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Архитектура середины 18 в. Архитектура барокко в России

К середине 18 в. военные успехи России и существование абсолютистской монархии обозначили чрезмерную скромность декоративного решения фасадов и интерьеров построек СПБ эпохи Петра 1. Для столицы мощной империи нужен был более яркий и представительный облик. И город-крепость СПБ превращается в город дворцов.

В 1750-х гг. наступает расцвет архитектуры барокко в России, зародившейся ещё в предыдущее время. В лучших русских памятниках этого времени - в основном в дворцах и храмах, разрабатываются национальные варианты общеевропейского стиля, на равных сопоставимые с передовыми школами - французской, английской, итальянской.

Несмотря на общие исходные принципы, барокко в России имело целый ряд национальных особенностей. Причины этого были связаны с тем, что западноевропейское барокко возникло как результат дальнейшей эволюции стиля Возрождения, в то время как истоки барокко в России идут из нарышкинской архитектуры и красочного архитектурного узорочья 2/пол. 17 в. Барокко в архитектуре России достигло своего апогея в сер. 18 в., когда на западе оно уже вырождалось, и вызревал классицизм. Стиль рококо в архитектуре России не нашёл своего применения, только в декоративном оформлении интерьеров, и в середине 1760-х гг. от барокко происходит резкий переход непосредственно к классицизму.

Зрелое барокко в России отличалось от западноевропейского структурной ясностью и простотой плановых построений, тесной связью конструктивной основы и декорирующих её элементов. Другой отличительной чертой было использование ярких цветов в окраске, колористических контрастов, включая золочение.

Крупнейшим архитектором барокко в России середины 18 в. был Растрелли Варфоломей Варфоломеевич (Франческо Барталомео, 1700-1771 гг.), по происхождению итальянец. Родился в Париже, а в 1716 г. переехал в Россию. В своих сооружениях он никогда не прибегал к усложнённым контурам и очертаниям стен в плане, никогда не допускал несоответствий внешних и внутренних объёмов. Планы помещений почти всегда имеют очертания прямоугольника, нет распространённых в это время скруглённых углов. Произведения Растрелли отличаются богатством и разнообразием скульптурного лепного декора, пластической трактовкой архитектурных форм, которые учитывали местные природные условия, строительные материалы и национальные традиции. Интерьеры зданий - это бесконечные дворцовые анфилады, большие парадные залы, создающие ощущение нереальности и бесконечного праздника. Позолоченная деревянная резьба, лепка, многочисленные зеркала, имевшие многое от рококо, придавали внутреннему виду исключительную парадность и блеск.

Растрелли в своих градостроительно-пространственных решениях и грандиозных дворцовых ансамблях в основном разрабатывает два варианта включения здания в план города. Первый вариант - это перенос усадебного принципа в городскую планировку - с газоном перед домом, и самим домом в глубине участка (Воронцовский дворец в СПБ, 1749-1757). Второй вариант связан с пониманием дворца как сугубо городского сооружения, оформляющего улицу, служащего акцентом в уличной застройке и помещённого на красной линии улицы (Строгановский дворец, 1752-1754; Зимний дворец, 1754-1764).

Генеральный план Воронцовского дворца типичен для усадебной композиции дворцовых зданий середины 18 в. Парадный двор здания образован корпусами боковых флигелей, а регулярный парк расположен на другой стороне от центрального корпуса. По линии флигелей парадный двор ограничен чугунной барочной решёткой с центральным проездом.

В 1747-1754 гг. Растрелли строит на Невском проспекте богатый дом-дворец Строгонова. Он представляет собой композицию богатого дома поставленного по красным линиям улиц. Дворец состоит из Г-образного корпуса с флигелями, образующими парадный внутренний двор, въезд в который сделан с Невского проспекта. Такой парадный въезд послужил основой композиции фасада, выходящего на главный проспект. Строгановский дворец - это новый тип здания в крупном жилом строительстве СПБ.

В 1752-1757 гг. Растрелли перестраивает дворцовый комплекс в Царском Селе. Центром дворцового комплекса является Большой Екатерининский дворец, основу которого составляет регулярная, симметрично-осевая (относительно продольной оси дворца) композиция анфилады парадных помещений. Подъезд к дворцу устроен так, чтобы зритель мог проследовать сперва вдоль всего его протяжённого фасада, любуясь и удивляясь богатству ритмически нарастающих и сменяющих друг друга, звеньев фасадной композиции. Затем посетитель, достигнув последнего элемента этого фасада, "допускался" архитектором внутрь здания, поднимался по лестнице и далее перед ним развёртывалась анфилада помещений, вплоть до Большого тронного зала. Фактически зритель возвращается обратно по отношению к тому же пути, который он проделал ещё не войдя в здание. Но он этого не замечает, у него складывается впечатление грандиозности помещений, которым как бы нет конца. Яркое впечатление усиливается богатством декоративной отделки залов с помощью деревянной позолоченной резьбы. За тронным залом анфиладная система продолжает развёртываться далее. Перед дворцом находится парадный двор, за дворцом - регулярный парк. 
Парк Царского Села, как и большинство парков этого времени, имеет регулярную геометрическую планировку: прямые аллеи, правильных очертаний площадки, высаженные по строго продуманной системе деревья и кустарники. Активно применялась стрижка крон деревьев в соответствии с широко распространённой в западноевропейской ландшафтной архитектуре "версальской системой".

В 1754-1764 гг. Растрелли ведёт строительство Зимнего дворца на месте предшествующего, построенного им же в 1735 г. из нескольких отдельных зданий, которые, однако, не соответствовали представительному архитектурному центру столицы. Разрабатывая композицию нового здания Зимнего дворца, Растрелли исходил из особенностей обращенной к Неве центральной части города. Он стремился создать многосторонне раскрытую композицию дворца, для чего применил план здания с периметральной застройкой и центральным проездом во внутренний двор. 
Для дворца характерна двухсторонняя ориентация к Неве и к городу, значительная протяжённость главных фасадов, выявляющие достоинства его архитектуры. Торжественный въезд играет важную роль в композиции фасада со стороны площади. Огромную роль во дворце играет сквозная анфилада главных залов, что было характерно для дворцовой барочной архитектуры того времени.

С исключительным мастерством Растрелли использовал возможности ордера. Колонны в различных сочетаниях хорошо выявляют объёмный строй сооружения. Особенность растреллевской трактовки ордеров в Зимнем дворце проявляется в сильном их рельефе и цветовом противопоставлении ордера стене. Пластика колонн, трактованных здесь как своеобразный "белокаменный" ордерный декор стены отражает развитие на новой художественной основе традиций и приёмов архитектуры Москвы к. 17 - н. 18 вв.

В церковных сооружениях Растрелли умело использовал традиции древнерусской архитектуры и творчески их переработал на основе новых конструктивных возможностей и эстетических требований стиля. Крупным его культовым сооружением является Смольный монастырь в СПБ (1748-1762). Это один из наиболее ярких памятников барокко в архитектуре России 18 в. Типологическую схему традиционного на Руси монастырского комплекса Растрелли трактовал по-новому: центральное сооружение монастыря - Воскресенский собор, расположен в центре большого двора, образованного протяжёнными корпусами келий. Двор имеет форму квадрата с внутренними уступами по углам, которые акцентированы 4 одинаковыми малыми купольными храмами. Очертание двора повторяет ограда. 
Среди произведений Растрелли также Андреевская церковь в Киеве.

Рекомендуем

Комментарии