Стилизованный искусственный сад Юй в интерьере исторического здания

Новый развлекательный центр для детей и взрослых разместился в районе Ю-Гарден в Шанхае и является результатом плодотворного сотрудничества компаний NEOBIO и PIG DESIGN. Расположенный в комплексе древней архитектуры, известном своим богатым историческим наследием и культурной атмосферой, он представляет собой повествование, вдохновленное восточным садом, которое выходит за пределы времени и пространства и способно активизировать традиционный район и придать жизненную силу его устойчивому развитию.

Ордерная система древней Греции

Самым ранним греческим ордером был дорический, позже, в 6 в. до н.э., появляются ранние варианты ионического ордера. Дорический ордер развивался в основном в Пелопоннесе и Великой Греции (греческие колонии в Сицилии и на юге Италии), ионический - на побережье Малой Азии, которое называли Ионией.
Дорический ордер. Дорический храм-периптер стоял на каменном основании - стереобате, который обычно состоял из трёх массивных ступеней. Дорическая колонна, лишённая базы, непосредственно опиралась на стилобат храма, её ствол украшали желобки канелюры. Колонна имела равномерное утолщение - энтазис, которое создавало впечатление упругой мощи. Колонну завершала простая капитель - эхин полукруглого профиля, а над ней - квадратная плита-абака. Антаблемент дорического храма состоит из гладкой балки архитрава, фриза, включавшего квадратные плиты - метопы, украшенные скульптурой, и вытянутые вертикальные прямоугольники - триглифы, а также карниза. Внутреннее пространство дорического храма - наос, делилось двумя рядами колон на три нефа. В среднем, наиболее широком нефе находилась статуя божества.
Ионический ордер. Ионический ордер, по сравнению с дорическим, отличался лёгкостью пропорций. Стройная колонна имела в основании базу, и меньше чем, чем дорическая, суживалась к верху. Её канелюры разделялись узкими дорожками, подчёркивавшими вертикаль колонны, а капитель имела два изящных завитка - волюты. Волюты образуют на сторонах капители валы - балюстры. Архитрав ионического ордера состоял из трёх горизонтальных полос, вдоль всего храма сплошной лентой шёл фриз с рельефом. Прослеживается связь форм ионической капители с деревянными прототипами, которые, вероятно, соответствовали местным приёмам декоративной обработки деревянных балок.
Изысканный и пышный коринфский ордер появляется только лишь в классический период, во 2/пол. 5 в. до н.э. Его название, как считается, происходит от г. Коринф в Греции. Коринфский ордер близок к ионическому ордеру, но имеет более высокую колонну с базой и стволом прорезанным канелюрами, отличается более вытянутыми пропорциями. Основное отличие - в решении капители, представляющей собой колокол, окружённый двумя рядами листьев аканта, из четырёх углов которого, из-за листьев аканта, выступают стебли, образующие вверху небольшие завитки - волюты. На их опирается профилированный абак. Антаблемент близок ионическому, но в карнизе размещён ряд небольших кронштейнов-модульонов.



Рекомендуем