Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Архитектура Древней Греции классического периода. Ансамбль Афинского акрополя.

Работы на акрополе начались в 447 г. до н.э. и за короткий период вырос уникальный архитектурный и скульптурный ансамбль. Фидий осуществлял общий надзор за возведением зданий, ему подчинялись отряды каменотёсов и ремесленников. Сооружения Акрополя до нашего времени дошли в сильно повреждённом виде, но и в таком виде они отличаются своей благородной красотой.
В основе восприятия Акрополя лежит идея постепенной смены впечатлений - нет такой точки, с которой можно было бы охватить взглядом всё многообразие храмов Акрополя, и только поднимаясь на вершину холма, зритель постепенно открывал их великолепие. К западному склону холма вела священная дорога, по которой раз в 4 года, во время праздника в честь Афины - Великих Панафиней, проходила торжественная процессия афинских граждан, приносивших в дар богине Пеплос - сотканный руками афинских девушек.
Парадный вход на Акрополь - Пропилеи - построил архитектор Мнесикл в 434-432 гг. до н.э. Пропилеи представляют собой два дорических портика, один из которых обращен в сторону города, другой - к вершине Акрополя. Эти портики были увенчаны фронтонами. Потолки украшали кессоны расписанные золотыми звёздами по синему фону. В планировке Пропилеи архитектор удачно использовал неровности склона - в том месте, где склон резко повышался, он устроил поперечную стену с 5 проходами. 

Центральный проход, предназначенный для процессии, в обычное время был закрыт бронзовыми воротами, к боковым вели лестницы. Сквозь широкий проход проходила высеченная в скале дорога, которую обрамляли с каждой стороны по три стройные ионические колонны.
Слева к Пропилеям примыкала пинакотека - картинная галерея, а справа её зрительно уравновешивал сложенный из мраморных блоков выступ - пиргос с маленьким храмом Афины-Ники (Победительницы). Его построил, как считается, архитектор Калликрат. который составил проект здания в 450 г. до н.э. и осуществил его в 42-421 гг. до н.э. Почти квадратный наос храма с востока и запада украшают портики с 4 ионическими колоннами. Тут находилась деревянная статуя богини Ники Аптерос (бескрылой), хоть греки всегда представляли её крылатой - они хотели чтобы богиня победы никогда не покидала их город. (В 17 в. турки разобрали для сооруж. укрепления, и лишь в 19 в. был храм собран снова).
Центральное место в композиции афинского Акрополя занимает величественный храм Афины-Девы - Парфенон. Главным архитектором храма был Иктин. а его помощником - Калликрат. Здание строилось с 447 по 438 г. до н.э. По своему плану Парфенон - дорический периптер размерами 70×31 м, окружённый 46 колоннами. Но храм получил и некоторые ионические элементы - вместо 6-колонных портиков, 8-колонные, сами колонны высотой 10,5 м стати более стройными. В украшении храма использован ионический фриз, сплошной лентой, проходящий за колоннами по стене здания. Главная точка восприятия храма, на которую рассчитывали его создатели, находится в северо-западном углу. Именно отсюда монументальный храм на фоне ярко-голубого неба производит наиболее сильное впечатление. Совершенные пропорции храма, соразмерность всех его частей и точный расчёт масштабов здания по отношению к холму Акрополя делают его шедевром греческой архитектуры.
Парфенон передаёт впечатление безупречной красоты. Все линии представляются глазу идеально прямыми. Но на самом деле Парфенон построен с учётом особенностей человеческого зрения. Прямая линия стилобата, на котором возвышается здание, так же как и линия архитрава, в действительности изогнута в силу того, что идеальная прямая линия человеческим глазом издали была бы воспринята как слегка вогнутая. Чтобы избегнуть этого, строители сделали стилобат и ведущие к нему ступени в центре на 10 см выше, чем по краям. Угловые колонны Парфенона более массивны и ближе подвинуты к соседним, иначе при ярком свете они казались бы более тонкими. Колонны слегка наклонены к центру здания, но кажутся строго вертикальными. Расстояния между ними различны, хотя воспринимаются как одинаковые. Это придаёт зданию удивительную жизненность и неповторимую красоту.
Внутри здание Парфенона было разделено стеной на 2 неравные части. В главном помещении - целле - стояла знаменитая 12-метровая статуя Афины-Парфенос (Афины-Девы), созданная Фидием в 447-438 гг. до н.э. из золота и слоновой кости. Размеры статуи были строго согласованны с внутренним пространством храма. 
Западную половину храма занимал зал с 4 ионическими колоннами - комната для девушек, ткавших священную одежду в дар Афине. Тут же размещалась казна Афинского морского союза и государственный архив. Именно это помещение называли «Парфенон» - от греч. «парфенос» - «дева». В 4 в. до н.э. это название стало относится ко всему храму. С легендами о жизни Афины были связаны и многочисленные скульптурные украшения храма - на фронтоне, в 92 метопах ионического фриза (365 фигур людей и 227 животных, ни одна из которых в точности не повторяется) и другие скульптуры, являющиеся вершиной творений мирового искусства. В Парфеноне Фидий успешно решил одну из важнейших проблем, стоявших перед архитекторами и художниками всех времён - задачу взаимосвязи, органического синтеза архитектурного облика здания с его скульптурным убранством.
К сожалению, из 50 статуй, украшавших Парфенон в древности, до нашего времени дошли в обломках только 11. (В первые века средневековья храм был превращен в христианскую церковь, в центре восточного фронтона прорубили окно, уничтожив значительную часть зданий. Тогда же были сбиты скульптуры метоп на восточной, западной, и северной сторонах. В средние века Грецию захватили турки, и при осаде венецианцев в храм, где турки устроили пороховой склад, попал снаряд, уничтожив крышу, часть колоннады, внутренние помещения и др. Захватив Акрополь, венецианцы попытались снять центральную группу статуй западного фронтона и разбили её. В нач. 19 в. почти все оставшиеся статуи, метопы и плиты фриза увезли англичане.)
Последние сооружения, завершившие архитектурный ансамбль Афинского акрополя, создавались уже после смерти Фидия. В 421-405 гг. до н.э. в северной части Акрополя был создан храм ионического ордера, несколько уравновешивавший громаду Парфенона. Этот храм был посвященный Афине, Посейдону и мифическому царю Эрехтею, от имени которого здание получило название Эрехтейон.
В нём хранились древние святыни города, в т.ч. деревянная статуя богини, по преданию упавшая с неба. Эрехтейон стоял на месте, где в древности, согласно мифам, происходил спор Афины с Посейдоном. В полу храма было отверстие, через которое показывали след на скале, оставленный трезубцем Посейдона, а перед храмом росла священная маслина. (МИФ). Вероятно, храм был задуман ещё при жизни Фидия, но осуществлён позднее. Храм удачно был вписан в рельеф - его восточная половина на 3 м выше западной. Три различных портика примыкают к храму, два из них поддерживают ионические колонны, в третьем крышу держат скульптурные изображения девушек несущих корзины - кариатиды. Пропорции здания таковы, что у зрителя не возникает впечатления, что ноша тяжела для девушек.
Вертикальной осью всего ансамбля была статуя стоящей с копьём Афины Воительницы.
Крутой склон Акрополя был использован для устройства тут театра Диониса на 17 тыс. мест и специального помещения для музыкальных состязаний - Одеона.

Рекомендуем

Комментарии