Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Архитектура Древней Ассирии и Нововавилонского царства

В 20-17 вв. до н.э. большая часть Месопотамии объединяется под властью Вавилона ("Врата бога"), расположенного на пересечении важных торговых путей. Определённые новшества прослеживаются в архитектуре дворцов и зиккуратов. Так, 5 ступенчатый зиккурат в Чога-Замбиль (12 в. до н.э.) включал в себя арки, переходы и нетипичные для Двуречья подземные сводчатые помещения, служившие, как считает ряд исследователей, жильём в жаркие летние месяцы. Дворец правителя Зимрилима имеет многоцветные настенные росписи, что указывает на явные следы влияния египетского искусства.

Около 14 в. до н.э. на первый план выходит Ассирия, расположенная на севере Двуречья, Это было государство, которое вело широкую захватническую политику. Поэтому всё ассирийское искусство носило военно-дворцовый характер. Города Ассирии представляли собой крепости, обнесённые массивной каменной стеной и рвом. Стены и ворота фланкировались многими башнями, некоторые города - Дур-Шаррукин, Ниневия, были строго распланированы.
Частные дома строились из сырцового кирпича, с плоскими крышами. В храмовой архитектуре большую роль играл зиккурат, обычно семиэтажный и более лёгких пропорций чем южные храмы, Зиккурат ставился так, чтобы он не доминировал над царским дворцом. Собственно ассирийским новшеством является тип укреплённого дворца, дворца-цитадели, лучше всего представленный дворцом царя Саргона 2 в Ду р-Шаррукине. Дворец занимал площадь в 10 га при общей территории города в 18 га, и был возведён на платформе высотой 14 м. К платформе с 2 сторон вели пандусы, по которым могли въезжать колесницы. Всего в дворце около 200 помещений — жилые и парадные комнаты, хозяйственные помещения и др. Помещения были узкими, длинными и высокими, изнутри покрывались глазурованными кирпичами и стенными росписями, балочные перекрытия делались из кедра. По сторонам от входов во дворец стояли гигантские статуи крылатых быков — шеду, которые часто служили опорами арок.
дворец царя Саргона 2 в Дур-Шаррукине
Вавилон
В 7 в. до н.э., после гибели Ассирии под натиском вавилонских войск, происходит новое возвышение Вавилона и образуется Нововавилонское царство. Город Вавилон в это время представлял собой вытянутый прямоугольник площадью ок. 10 км2, обнесённый 4 кольцами стен. Стены имели высоту около 12 м и ширину около 7 м, были облицованы цветным кирпичом в виде орнаментов и цветных окантовок. Через каждые 50 м к стенам примыкали сторожевые башни и 8 ворот.
Город был пересечён системой длинных прямых улиц — "дорог процессий", которые вели к центральным храмам. Застройка вблизи дорог велась стихийно, но некоторые кварталы были распланированы. Основной улицей была "дорога процессий" богини Иштар, тянувшаяся почти через весь город и соединявшая главный храмовый комплекс бога-покровителя Мардука (Эсагиле) с наиболее важными северными воротами - "воротами Иштар". Эти ворота представляли собой 4 попарно размещённые друг за другом башни с арочными проходами и зубчатыми верхушками. Стены ворот украшали изображения фантастических животных и комбинации орнаментальных полос.
Возле Нижнего храма, где хранилась золотая статуя бога Мардука, размещалась храмовая башня -семиэтажный зиккурат Этеменанки ("Дом основания небес и земли", Вавилонская башня), высотой 90 м. Ярусы зиккурата имели разные цвета: верхний ярус - храм Мардука, был облицован синим глазурованным кирпичом и по углам был увенчан золотыми рогами — знаками плодородия. Внутри храма не было ни статуй, ни рельефов, только позолоченные стол и ложе, которые обозначали место обитания бога. Всего в Вавилоне было 53 храма.
Из светской архитектуры особый интересе представляет дворец, построенный царём Навуходоносором 2 для жены привезённой из Мидии, называемый "Висячие сады Семирамиды". Сохранились лишь подвалы дворца. Он представлял собой неправильный 4-угольник 55 х 60 м., стены которого несли тяжесть висячих садов, находившихся на высоте стен дворца. Наземная часть состояла из столбов и стен перекрытых сводами, соединённых с системой колодцев и водостоков. Сад орошался при помощи водоподъёмного колеса.
Архитектура Нововавилонского царства переняла все достижения предыдущего периода, из кривых линий в ней допускалось только применение полуокружности арки. Вероятно под влиянием Ассирии вводится применение глазурованного кирпича в качестве облицовочного материала (цветные изразцы с изображением фантастических животных облицованы "ворота Иштар" и другие сооружения).

Рекомендуем

Комментарии