Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Кафе Kaikaya - эклектичный стиль на основе культур двух разных стран

В начале двадцатого века первые японцы прибыли в Бразилию с целью работать на кофейных плантациях, хотя японское питание было совершенно иным, чем бразильское, поэтому они были вынуждены адаптироваться и привыкнуть к местным ингредиентам. Стремясь найти подходящий вкус как для японцев, так и для коренного населения, новая бразильская гастрономия Nikkei разработала свою кухню и начала процветать. На рынке питания она уже более одного века и отличается уникальными вкусовыми сочетаниями, что позволило достигнуть международной славы.


Кафе Kaikaya, является результатом этой истории, принося слияние традиционной и дисциплинированной Японии, с тропической и экзотической современной Бразилией. Размещен данный общепит в центре Валенсии, Испания. Исходя из символического места со сводами, металлическими балками и оригинальной кирпичной кладкой, первая задача эстетики состояла в том, чтобы сохранить существующие элементы в его фактическом состоянии, подчеркнув красоту недостатков, оставленных временем.






 Дизайн имеет цветовые акценты, а также эклектичный стиль, в котором смешаны 2 концепции - культура Японии и Бразилии, это придает индивидуальность. Здесь используются материалы, напоминающие Японию, такие как древесина и рафия, вместе с элементами, которые погружают в тропическую страну самбы, с его яркими узорами из мозаичной плитки, попугаев и большим количеством растений.
Символичные шляпы с рафией Японцев
Справка. Рафия - растения и семейства Пальмовых. Достигает в высоту 16 метров. Цветет один раз в жизни, а потом погибает.

Сразу же при входе в ресторан выделятся круги с рафией, которые символизируют шляпы, используемые во время сбора риса в стране восходящего солнца. Они объединены с красочными мозаичными плитками и тропическими растениями. Достигнув бара, снова встречается смесь между Японией и Бразилией через традиционный японский деревянный декор на самом баре и цветной узор, вдохновленный бразильскими семидесятыми.

Лампы с попугаем и мозаичный узор из плитки
Кроме того, здесь можно найти лампы в виде попугая с пальмовым листом, эти и другие элементы освещения были специально разработаны для проекта. На верхнем этаже вновь присутствует комбинация изначального наследия двух стран, слияние тропических мотивов и японских элементов. Например, круглые углы, которые наполовину вдохновлены Бразилией и наполовину вдохновлены Японией.

План кафе 
Развертка стен кафе

Фотограф: Luis Beltran

Рекомендуем

Комментарии