Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Дендритес - уникальные металлические деревья для развлечения


Дендритес - новейшая монументальная общественная работа художника Мишеля де Бруна, созданная по заказу города Монреаль.

Слово дендрит относится к разветвленным проекциям нейрона, которые создают мозговую стимуляцию; термин происходит от греческого «дендрона», что также означает «дерево». Они расположены в центре города по обе стороны от улицы Нотр-Дам. Объем состоит из двух скульптурных лестниц, непосредственно смоделированных по структуре нейронов. Это одновременно напоминает о массивных стволах деревьев с их сетью ветвей, расходящимся к окружающему городскому пейзажу. Основной ствол, как туловище, отличается массивным размером и уникальным синусоидом.
Построенная композиция из выветренной стали, приобретает цвет охры, что характерно для деревьев, а также одновременно ссылаясь на промышленное прошлое центрального городского участка и его инфраструктуру. Благодаря естественному процессу окисления, стальная поверхность скульптуры подвергается микроскопической кристаллизации частиц железа, напоминающих образование дендритов. Этот динамический процесс создает тонкую параллель между формой лестницы и ее основным материалом, а также может считаться аналогом постоянно меняющейся формы окружающего его города.




Лестницы, созданные в этой новой скульптурной конфигурации, по-прежнему функционируют как циркуляционные структуры, позволяющие перемещать людей, и являются магнитом к врожденному человеческому желанию вертикального восхождения; стремление достичь высшей ветви дерева, чтобы созерцать горизонт. Дендриты позволяют публике получить возможность подняться на свои ветви и заглянуть в альтернативный вид. Прохожие, восходя по ветвям, оживляют скульптуру так же, как листья деревья.

Рекомендуем

Комментарии