Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

Средневековая архитектура Западной Европы . Дороманский период

Дороманский период истории (5-9 вв.) характеризуется широким расселением различных варварских племён, стоявших на уровне разложения первобытнообщинного строя. Расселившись на территориях бывшей Западной Римской Империи, варвары стали образовывать свои королевства и принимать христианство, более соответствовавшее условиям формировавшегося классового феодального общества. Постепенно христианская церковь заняла особое главенствующее место в жизни средневекового общества. Различным оказалось и воздействие на варваров античного наследия. Наиболее значительным оно было в Средиземноморье. Захватив новые земли, варварские правители селились в римских дворцах и виллах, местные архитекторы возводили для них постройки в подражание древним. В это же время авторитет античной культуры, а вместе с ней - и всего античного искусства, падал.

Время правления остготов в Италии (6-7 вв.) отмечено подъёмом в строительстве. Ярким примером может служить мавзолей Теодориха (ок. 526 г.) Следуя римской традиции погребальных сооружений, мавзолей остготского короля был построен как центрическое здание. Но оно выделяется господством инертной массы камня, что особенно ощутимо в монолите плоского купола, высеченного из одного огромного блока камня.
мавзолей Теодориха

Рим оказался очень консервативным в своих строительных начинаниях - основными типами культового здания были базилика с плоским перекрытием и центрическое здание. Но именно из Рима на Запад пришёл тип большого базиликального храма с расположением основных его частей по одной продольной оси. Постройки этого времени, сложенные из камня, утратили логическую стройность классической архитектуры и отличаются тяжеловесностью форм.

В раннем средневековье центр хозяйственной жизни неуклонно перемещался в сельскую местность, а города теряли своё значение.

К 8 в., отражая рост феодальных отношений, архитектура выработала ряд новых сооружений. В первую очередь это бург - укреплённый военный лагерь. Со временем он превратился в резиденцию феодала. Появление в бурге высокой башни, окружённой рвами и палисадами, прообраза будущей башни-донжона - вело к сложению типа средневекового замка.

Рекомендуем

Комментарии