Стилизованный искусственный сад Юй в интерьере исторического здания

Новый развлекательный центр для детей и взрослых разместился в районе Ю-Гарден в Шанхае и является результатом плодотворного сотрудничества компаний NEOBIO и PIG DESIGN. Расположенный в комплексе древней архитектуры, известном своим богатым историческим наследием и культурной атмосферой, он представляет собой повествование, вдохновленное восточным садом, которое выходит за пределы времени и пространства и способно активизировать традиционный район и придать жизненную силу его устойчивому развитию.

Интерьер помещений периода античности



Около 1000 лет общественное развитие рабовладельческих государств Древнего Рима и Греции отмечен множеством общих черт в культуре и экономике. Это главным образом отразилось не только в архитектуре сооружений, но и в интерьере. Где главной составляющей была религия, культ мифологических героев, человекоподобных богов-покровителей, а затем и обожествленной личности императора. Общественно-патриотический энтузиазм древних греков во славу своего полиса способствовал расцвету искусства архитектуры, ставшей основой общей античной культуры. Главным отличием образной трактовки архитектуры Рима были великодержавные идеи прославления нации, культа власти и могущества.
Пространственная структура. Художественно-образные качества гражданских сооружений античности развивались в соответствии с ростом их социального значения. Общественные сооружения эллинов, обслуживающие малочисленное население полисов, были небольшими по вместимости и более сдержанными по художественной выразительности, не соперничающими с храмами. Их пространственные характеристики связаны с использованием прямоугольных геометрических форм на основе стоечно-балочной конструкции. В выборе масштабных параметров присутствовал рациональный подход. Архитектура римских общественных зданий несла в себе активную идеологическую функцию. Вместе с выполнением социального лозунга «хлеба и зрелищ», утверждалась и идея национального превосходства Рима в его огромной империи.


Развиваясь по отдельности, греческий и италийский дома выработали отличные друг от друга композиции перистильного и атриумного типов. И только позже, в римском жилом доме-вилле были соединены эти два приема в развитую пространственную структуру.
Во внутренней отделке римского дома особое внимание уделялось применению ордерных колоннад различной высоты: торжественность атриума подчеркивалась более высокими колоннами, небольшие колонны перистиля в общей перспективе иллюзорно удлиняли глубину дома. Роспись и скульптура присутствовали в парадных помещениях. Стены на всю высоту расписывались фресками из восковых красок, долго сохранявших яркость тонов.
Декор ограждения В целом в античной архитектуре проявилась общая тенденция внимания к интерьеру, развития собственных приемов композиционного решения ограждающих поверхностей.
Учитывая художественную характеристику ограждения, можно в данном случае уже говорить о самостоятельной выразительности архитектуры интерьера, контрастирующего с силой внешнего монументального образа.

Рекомендуем

Комментарии