Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Исторический обзор развития реставрации


Архитектурные сооружения во все времена были предметом забот – их поддерживали, ремонтировали, иногда восстанавливали. Это диктовалось их утилитарными функциями – пока эта функция была нужна обществу – нужны были и здания. Но такое отношение к архитектурным зданиям не было результатом их восприятия как памятников, т.е. как носителей определённой исторической ценности. Такая ситуация была результатом того, что античности в целом не было свойственно ощущения историчности, т.е. поступательного развития общества.
Но в это же время, в связи с определёнными историческими условиями предпринимались некоторые попытки к сохранению памятников старины. Так известен эдикт (особо важный указ императоров и королей в различных государствах) познеримского императора Майориана (457-461 гг.), желавшего в своей борьбе с варварскими племенами опереться на былое могущество Рима. Эдикт запрещал повреждение монументальных построек Рима, как воплотивших его славу и красоту. 

Но чаще всего обветшавшие здания ломали, на их месте возводили новые, а части от старого здания использовали как строительный материал. Также зачастую осуществляя обновление старых построек мастера заменяли обветшавшие части на новые, выполненные в соответствии с эстетическими представлениями своего времени. Отношение к архитектурным произведениям как к памятникам, признание за ними какой-то особой значимости начало формироваться только в познесредневековый период, в связи с развитием идей гуманизма. Формирование идей гуманизма шло путём приобщения к достижениям античной культуры. С 15 века в сферу интерессов гуманистов входят античные скульптура и архитектура. Поэтому античные здания и уцелевшие их части становятся объектом пристального изучения. Их зарисовывают, измеряют, воспроизводят в новых сооружениях, но всё же не воспринимают как объекты требующие сохранения. Характерен пример амфитеатра Коллизея. Его до 18 века использовали как городские каменоломни Рима. В то же время, архитектура средневековья воспринималась как лишённая порядка и смысла, варварская архитектура (готическая – от племя готов).

Колизей
В это время не сформировалось ни только понятия реставрации, но и понятия памятника. Показательна в этом плане история Пантеона (125 г. н.э.), преобразованного в христианский храм ещё в 609 году. Понимая его значимость он не был разрушен, но со временем потребовалось ремонтировать и его. В сер. 16 в. обновлялись его бронзовые двери, в 17 в. – повреждённые капители портика были заменены на такие же новые, но с эмблемами заказчиков. Снятые с портика бронзовые балки были перелиты для балдахина собора св.Петра и на пушки. Романскую колокольню заменили на две небольшие башенки над портиком. Такое отношение к памятнику вызвало нарекания уже у современников. Но даже в 1747 году, заменяя обветшавшую мраморную облицовку внутри Пантеона, ей придали совершенно новый рисунок.


Значительные изменения в отношении к памятникам произошли в 18 в., в связи с развитием естественных наук. Архитектурные памятники стали воспринимать как объекты имеющие не только эстетический, но и познавательный интерес, обладавшие своего рода самодовлеющей исторической ценностью. Сложившаяся в этот период концепция памятника уже во многом близка к современной. Это в первую очередь связано с проведением планомерных археологических исследований. В 1738 году начались раскопки города Геркуланума, в 1748 г. – Помпей, погибших во время извержения вулкана Визувия в 79 г. н.э. Раскопки, предпринятые для поисков отдельных произведений искусства, в качестве своего рода кладоискательства, растянулись на многие 10-летия и приобрели научный характер. Тогда ж начались раскопки и римского форума. В результате этих работ не только расширились познания об античности, но и было привлечено внимание к дальнейшей судьбе этих памятников. Историк Иоган Иоахим Винкельман издал в 1763 книгу “История искусства древности” (первый в европейской литературе труд по искусству), которая оказала огромное влияние на изучение античного искусства. В ней он сформировал отношение к этим памятникам античности, как к высшим достижениям, как к эталону красоты. Эта точка зрения, а также торжество идей классицизма во всех европейских странах, стало предпосылкой изменения отношения к памятникам античности. Сформировалось и новое представление о месте архитектурных произведений античности в жизни современного общества.

К концу 18 в. возникает чёткое представление о необходимости сохранения памятников архитектуры, причём по началу преимущественно античных. Объектом реставрации становятся не только используемые здания, но и античные руины.

К началу 19 века относится реставрация Коллизея архитектором Рафаэлем Стерном. Внешнее кольцо Коллизея, частично утраченное, было укреплено кирпичными контрфорсами (один в виде сплошной прикладки, а второй в виде кирпичных трёхярусных аркад).

Наиболее заметное место среди первых архитекторов-реставраторов занимает Джузеппе Валадье, который в 1821 г. реставрировал арку Тита в Риме.



Арка была включена в средневековую постройку и частично разобрана. Валадье разобрал поздние кладки, выявил все остатки античного периода, по которым достоверно реконструировал первоначальный вид памятника. Эту реконструкцию он воплотил в натуре, отдельно обозначив все новые включения двумя способами: использованием вместо мрамора более тёмного камня травертина и придав новым частям характер некоторого упрощения. В начале 19 в. все реставраторы очень трепетно относились к сохранению и выявлению подлинных частей памятника. Они же воплотили и сформированное намного позже требование об отличии реставрированных дополнений от подлинника. Очень важно также, что при реставрации Коллизея, не восстанавливали его утраченные детали, а сохранили его как руины. Реставрация в это время не была выделена как отдельная профессия, но уже была осознана как особый вид архитектурной практики, подчинённый собственным требованиям.

Рекомендуем

Комментарии