Клаузура интерьера отеля в живописных зарисовках художницы Кей Эндо

Для некоторых отель — это просто временное место, где можно остановиться на ночь. Для других отель может стать захватывающим видом на тщательно продуманный мир дизайна и архитектуры. Любительница отелей и художница Кей Эндо документирует различные стили помещений отеля, в которых она останавливается в Японии. И, таким образом, создала постоянную серию акварельных иллюстраций: от рисования вручную чертежей ее гостиничного номера (включая размеры) до рисования вида из окна номера — в этих дотошных записях не упущена ни одна деталь. Эндо тратит по несколько часов в день, чтобы запечатлеть общую картину этих мест — например, архитектуру, размер и расположение объектов, например. подчеркивая мелкие, продуманные детали, связанные с пребыванием в отеле, такие как наборы туалетных принадлежностей и кофейные кружки. В результате ее иллюстрации представляют собой захватывающие порталы в эти самые разные места.  Систематически записывая все эти гостиничные номера, Эндо подчеркивает, что общего у

C-House - современный и необычный дом в Малайзии

Проект построен на 2 участках земли, расположенных в богатом и зрелом жилом анклаве Дамансара Хайтс, Куала-Лумпур. Средний жилой участок в этом районе имеет площадь 600 м2 со стандартным двухэтажным домом, построенным в 1980-х годах. Дома были небольшие.
За эти годы многие коттеджи были проданы, снесены и перестроены в соответствии с текущими потребностями. Дома с большим количеством комнат были построены для размещения больших семейных из нескольких поколений. Уровень жизни был выше с ростом стоимости имущества. Местные нормативы также предусматривают увеличение этажности, плотности и размеров домов.

Окружающее пространство все еще находился в состоянии изменения: соседние дома выставили знаки «для продажи», а некоторые из них только что были проданы под строительство нового дома. Подход к дизайну C-House принял все это во внимание и попытался создать проект будущего с учетом развития.
Краткое описание
Молодая пара купила 2 земельных участка с намерением построить дом для своей растущей семьи. Дом предназначен для удовлетворения их долгосрочных потребностей и должен иметь достаточное пространство и гибкость.
Проект включает в себя комнаты для бабушек и дедушек, комнаты горничных, комнаты для гостей и домашние офисы, а также соображения по планированию, чтобы придерживаться их конкретных «формул шу» размещения, ориентации и рекомендаций.





Особенности объемно-планировочного решения
Конструкция по сути состоит из 2-х прямолинейных коробок, которые расположены друг над другом, но со смещением. Это перемещение объема создает крытую веранду вдоль первого этажа и террасу на верхнем уровне.
Этот сдвиг также нарушает непрерывность вертикального ядра, обеспечивая безопасную контрольную точку и физическое разделение общественных и частных пространств вдоль лестницы.
Планы этажей
C-House исследует идею современной минималистской формы, основанной на принципах тропической архитектуры и дизайна. Принципы естественной вентиляции достигается путем ограничения глубины застройки, чтобы обеспечить эффективное прохождение свежего воздуха через дом. Работающие раздвижные окна и двери расположены на противоположных сторонах, что позволяет воздуху проходить через здание.

Внутренние пустоты и лестницы выполнены в виде тепловых блоков для отвода теплого воздуха вверх и выпуска через отверстия в крывле. Передняя часть дома обращена к северо-западу (315 ° с.ш.) и значительно теплая под жарким полуденным солнцем. Чтобы управлять естественным освещением и избежать чрезмерного тепловыделения, вдоль северо-западного фасада (фронтальный фасад) установлены вертикальные солнцезащитные элементы. Ландшафтный сад обеспечивает тень на юго-западной стороне.

Заметка
Довольно часто во время строительных работ применяется негашеная известь. Она отличается хорошей морозостойкость и быстрым схватыванием раствора с кирпичной кладкой.

Рекомендуем