Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Брутальный жилой небоскреб Norra Tornen в Швеции

Проект Norra Tornen начался с двух незаконченных зданий, остатков отмененного проекта, начатого бывшим архитектором города Александром Володарским. Было запрещено изменять размер здания, но необходимо было создать  квартиру с акцентом на большие открытые пространства.
Первоначальная вертикальная сегментация была дополнена второй горизонтальной сегментацией, которая придает внешности здания единую однородную структуру: грубую облицовку, образованную чередующимся рисунком из открытых пространств и выступающих жилых комнат. 


Выбранный материал, ребристый цветной бетон, обработанный с помощью разноцветных фракций гальки, что является эхом брутальной архитектуры.
Бетон в Norra Tornen поставлялся в виде сборных панелей, при помощи строительной техники. Это позволило работать на стройплощадке, даже при температуре наружного воздуха ниже предела пяти градусов Цельсия, когда уже запрещается заливка бетона на месте. Предварительная сборка также значительно сократила затраты на строительство. Оставшиеся средства были направлены на улучшение квартир и создание уникального интерьера, несколькими ориентациями и увеличением площади окон - ценным элементом в стране, где низкий уровень дневным освещением на протяжении 6 месяцев. В центре города с жилым фондом, где большая часть зданий была построена еще до Второй мировой войны, дом Norra Tornen представляет новый образ жизни, который объединяет плотность жилья с возможностью наслаждаться открытым пространством (Стокгольм занимает четвертое место среди городов с самым высоким качеством воздуха в Европейском союзе).
Виды секций


Жилой небоскреб Norra Tornen в Швеции состоит из двух башен, каждая имеет свои особенности.

Башня Innovationen насчитывает 182 единицы площадью от 44 кв. м. На верхнем этаже расположен пентхаус площадью 271 кв.м. Большинство квартир состоят из двух- или трех комнат, площадью от 80 до 120 кв.м. Жилые помещения дополняются кинозалом, обеденным залом для вечеринок и торжеств, гостевой квартирой, тренажерным залом с сауной и зоной отдыха, а также торговыми площадями на первом этаже. Башня Helix включает 138 единиц жилья, со всеми удобствами.
На высоте 125 метров и 110 метров, соответственно, две башни являются самыми высокими жилыми зданиями в центре Стокгольма. Расположены в Хагастадене, новый район на севере Стокгольма, он развился вокруг Института Karolisnka (который присуждает Нобелевскую премию по медицине). 

фотограф: Laurian Ghinitoiu, Ossip Van Duivenbode

Рекомендуем

Комментарии