Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Общая характеристика архитектуры стран Древнего Востока

В исторической науке под Древним Востоком понимается территории от Египта до Закавказья, Китая, Японии, Индии, Аравии, Ирана, Восточного Средиземноморья и другие соседние земли. Долины рек Тигр и Евфрат, находящиеся на территории современного Ирана и Ирака, называют Междуречьем. В то время как на значительных территориях земного шара в течение многих тысячелетий люди продолжали заниматься охотой и собирательством, здесь, в период мезолита и неолита выделились общества, которые начали производить не только орудия труда, но и продукты земледелия и скотоводства. Тут же раньше всего стали использовать медь. Население проживало в земледельческих посёлках. Так, например, самый древний город - Иерихон, в 8-7 тыс. до н.э. состоял из небольших, овальных и прямоугольных в плане глинобитных домов. Поселение было обнесено стеной из бутового камня, толщиной 1,75 и высотой более 4-6 м. Стена была укреплена круглой 8-метровой башней с внутренней лестницей из 22 ступеней. Диаметр башни у основания - 12 м. 
В остальном культура Иерихона очень бедна - глиняной посуды нет, преобладают кремневые и костяные орудия. Похоже выглядело и поселение Чатал-Гююк в Малой Азии. В долинах великих рек - Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, и др., при условии объединения усилий значительных коллективов, удавалось обеспечить не только необходимый жизненный продукт для племён земледельцев, но и прибавочный продукт, послуживший экономической основой для возвышение господствующей верхушки общества. Объединённые усилия требовались для орошения и осушения речных долин, ибо только так, при низком уровне развития техники, можно было добиться высоких урожаев. Поэтому требовались организационные усилия всего населения долины реки для создания единой ирригационной системы. Обеспечить её сооружение и контроль над работой могла лишь сильная власть. Так, постепенно, в результате междуусобных войн, возникли предпосылки для формирования древневосточных деспотий. Это были раннерабовладельческие общества, где основной формой экономики было натуральное хозяйство. Позже появляется и более прогрессивная форма производства — товарная, например в Вавилоне. Восточные общества, в отличие от античных, были более застойными,консервативными, дольше сохраняли пережитки первобытно-общинного строя и свойственную ему идеологию, в первую очередь это то, что вся их культура была тесно связана с религией. Их архитектура тяготела к грандиозным масштабам, к монументальным геометрическим формам. В искусстве архитектура несомненно играла главенствующую роль, все остальные виды искусства были ей подчинены.

Рекомендуем

Комментарии