Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Многоэтажный жилой дом с уникальными балконами

Ishatvam 9 - это многоэтажный жилой дом, расположенный в Ранчи, городе на востоке Индии, спроектированный архитектором Санджай Пури на небольшом участке площадью 1800 кв.м. Он является ярким примером, как балконы задают пластику фасадов и формируют оригинальный дизайн здания. Большая часть участка, проходящая вдоль главной дороги, занята существующим бензиновым насосом, оставляющим просто подъездную дорогу для доступа к квадратному пространству, на которым и был построен дом в 2018 году.


Этот района города находился под воздействием низкого уровня развития в последние несколько десятилетий. Тем не менее, несколько лет назад там началась урбанизация, и в ответ на это были изменены строительные нормы, ранее позволяющие создавать здания высотой 15 м и строительной зоной, эквивалентной размеру участка. Сейчас в 3 раза увеличили высоту - 50 м, а также площадь застройки и размер участка. Эти измененные правила позволили построить 15-этажное жилое здание. 



Большинство жителей города привыкли жить в индивидуальных домах с частными садами и внутренним двориком. В результате этого несколько высотных жилых зданий, которые были построены здесь, по-прежнему остаются частично незанятыми из-за отсутствия в них индивидуальных открытых пространств.


Решить эту потребность получилось путем особого проектирования квартир - одна квартира на целый этаж, вид открывается со всех сторон, причем каждая комната высотой 6 метров. Балконы в виде палубы высотой на два этажа.
Температура в городе Ранчи варьируются от 31ºC в среднем в летние месяцы и 12ºC в зимний период. Продленные балконы, расположенные в каждой комнате, защищают помещения от чрезмерного тепла летом, и создают открытую террасу с наружным озеленением.

Дизайн квартир Ишатвам 9
Апартаменты спроектированы с минимальными внутренними коридорами и с большой гостиной-столовой, расположенной в центре, из которой доступны все комнаты. Это сделано в ответ на социальные привычки людей в городе, где 3 поколения обычно живут вместе в одном доме. Гостиная становится центральным ядром, что позволяет увеличить взаимодействие между различными членами семьи. Каждая квартира имеет круговой обзор на окрестности.


Многоэтажный жилой дом Ishatvam 9 спроектирован в соответствии с социальными потребностями жителей города, предоставляя каждой квартире 20% открытой площади и расширяя внутренние помещения, максимизируя естественный свет и воздух с перекрестной вентиляцией в каждую комнату квартиры. Эта городская высотная башня, позволяющая своим пользователям отвыкать от малоэтажных сооружений, в которых они привыкли жить.

Фотограф: Dinesh Mehta



Рекомендуем

Комментарии