Оздоровительный центр с бассейном построенный при помощи BIM технологий

Основной чертой характерной для японского стиля в архитектуре является непрерывная крыша. Участок находится на восточных холмах вдали от центра города Мито. Он был разработан путем расчистки лесистой местности и заполнения долины. В результате стремления отказаться от различных типов фундаментных конструкций и использовать прямые фундаменты, возникла лентовидная форма, которая определила планировку здания и его внешний вид. Цель этого объекта состояла в том, чтобы предоставить место для релаксации и отдыха, чтобы облегчить психологическую нагрузку на жителей, вызванную близлежащим мусоросжигательным заводом и крематорием, который будет построен в будущем. Основными функциями объекта являются площадка для занятий спортом, включающая тренажерный зал и многоцелевой зал, крытый бассейн и общественная баня. Эти функции распределяются в пределах контура, определяемого земельными условиями.

Концептуальный дизайн интерьера книжного магазина

Книжный магазин Чжуншу в Сучжоу,Китай, разработанный архитекторами студии Wutopia , является самым новым и популярным в своей сфере.

Книжный магазин разделен на четыре основные зоны и несколько подзон. Стремясь создать красочный новый мир, используя символизм, архитектор дал уникальное название и характер каждой зоне: Святилище Кристалла для новых посетителей; Пещера Светлячков для выбора книг; Ксанаду радуг для читального зала; Замок невинности для зала с детской литературой. Общая площадь 1380 ㎡. Реализован в 2017 году.
Святилище Кристалла
В качестве входа создана зона «Святилище Кристалла» - это пространство, полное книг и ничего больше. Последние поступления организованы на прозрачных акриловых полках. Используя стеклянный кирпич, зеркала и акрил, интерьер выглядит как яркое белое пространство, заманивающее клиентов в центр магазина.

Пещера Светлячков
«Пещера светлячков» - более темный туннель, соединяющий главный зал и вход. Клиенты здесь выбирают книги и, передвигаясь в оптических волокнах, переходят в основной зал для чтения.



Ксанаду радуг
После относительно узкого пространства «Ксанаду радуг» - это большой и открытый интерьер. Здесь находятся огромные окна для хорошего естественного освещения. Будучи подуманным помещением, оно оказывает разнообразные впечатления. Используя преимущества разных высот полок, ступеней и столов, архитектор создает гиперструктурированный и абстрагированный пейзаж скал, долин, островов, порогов и оазисов. Есть также тонкие перфорированные алюминиевые листы в градиентных цветах, имитируемые радугу. Эти тонкие панели толщиной 1 см делят зоны на разные функции, одновременно вызывая таинственную и неопределенную атмосферу в пространстве. Созданные движения 
Xanadu сформированы по древнекитайской философии.
Справка. Ксанаду - это местность на Титане, спутнике Сатурна, представленная на снимках в мультиспектральном цвете.













Замок невинности
В самом конце зоны «Ксанаду радуг», находится пространство окруженное белыми стенами, которое является детской книжной зоной. С помощью полупрозрачного материала "замок невинности" сформирован как внутренний мир, внутри книжного магазина. Интерьер состоит из множества сложных элементов, создающих мир, где дети могут взаимодействовать друг с другом и с книгами.



Главной особенностью дизайна является применение перфорированных алюминиевых листов. Они по отдельности теряют визуальное качество блестящих металлов, но когда используется несколько панелей разных размеров и цветов, то создается ощущение завесы. Этот двусмысленный и неуловимый эффект дал новое качество книжному магазину. Также большое значение имеет расстояние между каждым набором панелей. Некоторые промежутки больше, чем другие, тем самым создавая различное впечатление. Из-за прозрачности панелей, границы между зонами ослабевают. Яркий цветовой дизайн виден снаружи, делая книжный магазин привлекательным местом.

Фотография: HU Yijie, CreatAR (AI Qing, MAO Yingchen, SHI Kaichen)

Рекомендуем

Комментарии